Как разделить оплату ЖКХ между продавцом и покупателем при зарегистрированной сделке купли-продажи квартиры?

• г. Смоленск

Если сделка купли-продажи квартиры зарегистрирована 18.10.2021. Каким образом поделить платеж ЖКХ между продавцом и покупателем. Ресурсы по счетчикам понятно, оплачивает что тот, кто проживал и продает квартиру. Правильно ли будет, что до регистрации сделки, т.е.до 18.10.2021 платит продавец, а после 18.10.2021 - покупатель? Имеется в виду, оплата содержания ЖКХ, общедомовые нужды, капремонт, ТО газ, отопление. Юридически это верно. Или за весь октябрь должен платить продавец? Покупатель настаивает именно на этом. Якобы ему продавец не отдал еще ключи. Но в договоре прописано, что продавец обязуется освободить квартиру в течении 30 дней с момента регистрации сделки. Освободили мы раньше, оплачивать счет воду и газ по счетчику будем. А остальные платежи хотели бы оплатить только до даты регистрации (до 18.10.2021)

Ответы на вопрос (1):

Воможен только между собственниками дольщиками а вам просто нужно договориться.

Спросить
Пожаловаться

22 декабря 2011 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соотвествии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договра покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 12 января 2012 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование УЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 22 декабря 2011 года по 12 января 2012 года?

Оформляла сделку продажи через домклик. Договор задатка, договор купди продажи, все было уже готово. Мы долго ждали скидку по ипотеке 0.3. Сорвался мой отпуск. Покупателю одобрили ипотеку, я начала съезжать из квартиры с тремя детьми. И вот он сообщает, что передумал. Могу ли я обратится в суд?

Договор купли-продажи квартиры подписываем с Покупателем 12 сентября. Я Продавец.

До какой даты включительно я должен буду оплатить услуги ЖКХ (кроме счётчиков)?

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Как правильно прописать в договоре купли продажы квартиры пункт, что оплата осуществляется безналичным путем на расчетный счет продавца в день подписания дкп. Обязательно ли прописывать реквизиты счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто оплачивает зделку при продажи покупки квартиры? Договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение