Как разделить оплату ЖКХ между продавцом и покупателем при зарегистрированной сделке купли-продажи квартиры?

• г. Смоленск

Если сделка купли-продажи квартиры зарегистрирована 18.10.2021. Каким образом поделить платеж ЖКХ между продавцом и покупателем. Ресурсы по счетчикам понятно, оплачивает что тот, кто проживал и продает квартиру. Правильно ли будет, что до регистрации сделки, т.е.до 18.10.2021 платит продавец, а после 18.10.2021 - покупатель? Имеется в виду, оплата содержания ЖКХ, общедомовые нужды, капремонт, ТО газ, отопление. Юридически это верно. Или за весь октябрь должен платить продавец? Покупатель настаивает именно на этом. Якобы ему продавец не отдал еще ключи. Но в договоре прописано, что продавец обязуется освободить квартиру в течении 30 дней с момента регистрации сделки. Освободили мы раньше, оплачивать счет воду и газ по счетчику будем. А остальные платежи хотели бы оплатить только до даты регистрации (до 18.10.2021)

Ответы на вопрос (1):

Воможен только между собственниками дольщиками а вам просто нужно договориться.