Кто несет ответственность за повреждение машины, если дочь взяла в аренду мопед?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста кто веноват если моя дочь ехала на мопеде и повредила стоячюю мошину но она не хозяйка мопеда взела прокатится.

Ответы на вопрос (3):

Ваша дочь виновник, возможно, что и тот, кто дал неумело девушке мопед. Суд разберётся! Возраст Вашей дочери? Кто ей дал мопед?

Здравствуйте. Ехала ведь ваша дочь, значит она и виновата. Не имеет значения, чей мопед.

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.