Что делать с долгами, взятыми в 2014-2015 гг.? ПКБ требует выплатить все до суда, есть ли возможность закрыть долги по давности срока?

• г. Краснодар

Были взяты кредиты, займы в 2014-2015 гг. Некоторое время выплачивались, потом перестали платить. До сегодняшнего дня ничего не платилось, объединили займы и кредиты в ПКБ. И теперь они требует все выплатить до судебного разбирательства и предлагают рефинансирование. Прошло уже 7 лет, разве за давностью срока не должны закрыться долги? И если дойдет до суда, нужно будет оплачивать всю сумму?

Ответы на вопрос (5):

Какие существуют виды сроков исковой давности? В законе установлены разновидности этих временных отрезков. Существует два их вида. Общие Их продолжительность определена в три года. Они распространяются на все требования защиты нарушенных прав, кроме тех, для которых законом прописаны сокращенные или иные сроки. Последние могут быть специально установлены для отдельных видов требований. Сокращенные Они установлены для особых споров, например, возникающих при перевозках грузов. Но стоит учитывать, что их продолжительность зависит от того, кто предъявляет требование к возмещению ущерба. Если получатель груза заявляет требование о нарушенном праве к перевозчику, то срок исковой давности составит два месяца, а если перевозчик предъявляет иск к клиенту, то шесть месяцев. Сокращенные периоды в законе установлены для стимулирования скорейшего разрешения отдельных категорий споров, возникающих, как правило, между юридическими лицами при выполнении хозяйственных договоров. К физическим лицам это не относится. Задайте свой вопрос юристу! 260 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Начало истечения срока исковой давности Чтобы не допустить пропуск и, как следствие, не получить отказ в удовлетворении иска, пострадавшее лицо должно не только знать продолжительность периода, но и уметь определить начало его течения. Начало срока исковой давности начинается в момент нарушения и возникновения права на иск В отношении отдельных требований ответ на вопрос, когда появляется право на иск, прямо оговаривается в нормативных актах. Например, при появлении спора относительно поставки товаров ненадлежащего качества оно возникает со дня обнаружения покупателем недостатков поставленных ему товаров. Следовательно, срок исковой давности начинает идти в этот день. При отсутствии в законе подобных прямых указаний начальный момент данного временного отрезка определяется в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ. Право подачи иска по общему правилу возникает в тот момент, когда лицо узнало, что его права нарушили, и определило, кто будет ответчиком по делу. Если между сторонами спора существовали обязательства с определенным периодом исполнения, то течение срока исковой давности начинается по окончании этого периода. Если же время исполнения обязательств не было определено сторонами или указано моментом востребования, то началом периода считается день предъявления одной из сторон требования о выполнении обязательств в отношении второй стороны. Есть исключения. Например, когда должнику дается время на исполнение такого требования. Временной промежуток начинает отсчитываться по окончании периода, предоставленного для выполнения данного требования. Однако, согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, такой срок исковой давности ограничен и при любых обстоятельствах не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. Обратите внимание! Суд обычно исходит из того, что лицо узнало о нарушении своего законного права в тот самый момент, когда оно было совершено. Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права. Однако, чтобы точку отсчета сдвинули, суду нужно предоставить веские доказательства. Определить, какие именно основания будут достаточными в данном случае, может только квалифицированный юрист, поэтому помощью профессионала в столь непростом деле пренебрегать не следует. Задайте свой вопрос юристу! 260 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Когда возможно приостановление, перерыв и восстановление течения срока исковой давности? По общему правилу, установленному в законе, исковая давность течет непрерывно. Гражданин, право которого было нарушено, может обратиться в суд с требованием о его защите в течение всего указанного периода. Однако у людей в жизни случаются разные обстоятельства, иногда в силу объективных причин они не могут реализовать свое право. Поэтому закон учитывает, что иногда истец по независящим от него обстоятельствам может быть лишен возможности вовремя предъявить иск. Для таких вариантов в законе предусмотрена возможность приостановления срока давности и перерыва. Приостановление означает, что с момента возникновения препятствующих обстоятельств, точно установленных законом, на все время их существования отсчет давностного срока останавливается После прекращения или устранения действия этих обстоятельств он возобновляется. Это означает, что в данный промежуток не засчитывается тот период времени, пока действовали определенные, предусмотренные законом обстоятельства. В соответствии со статья 202 часть 1 ГК РФ препятствовать лицу обратиться за защитой своего нарушенного права могут следующие факторы: непредотвратимое, чрезвычайное при сложившихся условиях событие, определяемое судом как непреодолимая сила. В законе такое событие называется форс-мажором. К ним относятся землетрясение, эпидемия, наводнение и прочее; установленная специальным постановлением Правительства РФ отсрочка исполнения касающихся дела обязательств, то есть наложение моратория. Однако приостановление течения давностного срока ввиду моратория происходит крайне редко, в реальных делах на него практически не ссылаются; пребывание какой-либо из сторон спора на службе в составе Вооруженных сил России, переведенных на тот момент на военное положение. Сюда же относятся любые военные действия на территории, где происходят рассматриваемые события. Однако для данных обстоятельств есть существенное уточнение: перечисленные случаи временно прекращают течение периода только при условии, если они возникли или продолжали действовать в последние 6 месяцев данного временного отрезка. Обратите внимание! Только в том случае, когда продолжительность срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, его течение приостанавливается наступлением любого из предусмотренных в законе событий в любой момент. Закон учитывает также и то, что вследствие непреодолимых обстоятельств даже после их прекращения лицу бывает затруднительно немедленно предъявить в суд иск о защите своих прав. Поэтому та часть, что осталась после приостановления периода, удлиняется до шести месяцев. Это дает гражданам и юр. лицам достаточно времени для обращения за защитой нарушенных прав. В том случае, если давностный срок по делу составлял менее 6 месяцев, оставшаяся часть увеличивается до общей продолжительности сокращенного периода давности Например, при рассмотрении трудовых споров исковая давность в общем случае составляет три месяца, после действия любых форс-мажорных обстоятельств, даже если они возникли в последний день течения периода, он продлевается еще на три месяца. Помимо рассмотренных случаев течение периода может приостанавливаться из-за возникновения других обстоятельств, специально предусмотренных законом для отдельных прав. Например, по требованиям о возмещении вреда, связанного с причинением смерти или вреда здоровью срок приостанавливается в тот момент, когда пострадавшее лицо вынужденно обращается к соответствующему органу о назначении пособия или пенсии. При перерыве (в отличие от приостановления) не учитывается прошедшее время. То есть истекший период не принимается во внимание, а исковая давность снова начинает течь с самого начала, тем самым давностный срок восстанавливается в полном объеме (статья 203 часть 1 ГК РФ). По общему основанию прервать течение периода можно при предъявлении иска в суд любой юрисдикции. Это верно для любых правоотношений с участием субъектов гражданского права. Однако при подаче заявления должен быть соблюден установленный порядок, и если иск содержит ошибки, нарушена процедура, течение временного отрезка продолжается, и перерыв не наступает. Еще одним основанием для перерыва служит совершение второй стороной конфликта действий, свидетельствующих о признании своей обязанности по отношению к пострадавшей стороне (долга или иного нарушенного права). К таким действиям относится: непосредственное заявление лица о признании нарушенного права или долга (письменное); частичное погашение долга или добровольное выполнение других требований; письменная просьба об отсрочке платежа или удовлетворения иных требований и др. Однако это действует только для физических лиц. Для спора между юридическими лицами (организациями) признание долга не является основанием прерывания срока давности, иначе это не способствовало бы укреплению договорной и платежной дисциплины сторон. Помимо приостановления и перерыва в судебных делах существует такое понятие, как восстановление отрезка времени. Это действие используется судом любой юрисдикции для защиты нарушенного права лица, если в материалах дела есть доказательства уважительных причин пропуска данного периода. В этом случае суд может принять решение о восстановлении временного отрезка, даже если не было прямых оснований для его перерыва или приостановления. Законодательно не установлен перечень причин пропуска, которые суд должен признать уважительными и достаточными для восстановления. Исходя из существующей практики отметим, что это должны быть обстоятельства, которые делают невозможным или существенно затрудняют своевременное обращение в суд за защитой своего нарушенного права. Наиболее распространенной уважительной причиной является болезнь истца, если согласно врачебному заключению заболевание действительно препятствовало своевременной подаче иска Решение о восстановлении срока исковой давности принимается судом непосредственно на заседании одновременно с рассмотрением дела по существу в присутствии всех сторон. В том случае, если причина пропуска этого периода будет признана уважительной, то, согласно ст. 205 ГК РФ, он не продлевается, а восстанавливается, то есть дело рассматривается так, как если бы он не истекал. Для восстановления пропущенного отрезка времени именно истец должен предоставить суду достаточные основания. Помочь в их своевременном обнаружении и грамотном обосновании может юрист. Последствия истечения срока исковой давности Последствия истечения срока исковой давност

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Все зависит от того, какие условия по кредиту были. Долги не закрываются сами по себе. Если на вас подадут в суд, вы можете сделать заявление о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Заявление делать обязательно. Срок давности применяется только по заявлению.

Не слушайте коллектора и отправляйте их в суд. не вздумайте даже подписывать их договор Поручительства, так они его именуют.

Добрый день!

Давность: три года для КАЖДОГО ежемесячного платежа отдельно.

На рефинансирование не соглашайтесь - ваше согласие на рефинансирование будет расценено как согласие со ВСЕЙ суммой долга на сегодня.

Коллекторы непременно обратятся к мировому судье за судебным приказом и передадут приказ приставам.

Как только получите судебный приказ или постановление судебного пристава-исполнителя - немедленно подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Дополнительные вопросы сможете задать после возникновения спора по судебному приказу - в личные обращения.