Оплата за неоказанную услугу - возможность для исполнителя взыскать расходы от заказчика
398₽ VIP

• г. Красноярск

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис!

Как следует из Вашего вопроса стороны договаривались именно на условиях получения денег, а не просто подписания графика погашения, который не исполняется.

Ну и кроме того дополнительно оплата расходов не была предусмотрена.

А поэтому надо исходить из того о чем договаривались.

Услуга не оказана, а значит оплате не подлежит.

Основанием тому являются ст. 421, 431, 309, 779 ГК РФ.

Вопросы оплаты при оказании услуги регулируется ст. 781 ГК РФ:

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, законом предполагается, что заказчик имеет право на возмещение ему фактически понесенных расходов, связанных с оказанием услуги. Иное прямо должно быть указано в договоре. То есть должно быть написано, что заказчику не возмещаются фактически понесенные расходы. Бремя доказывания расходов возлагается на исполнителя.

Это лучший ответ

В данной ситуации нужно руководствоваться условиями договора возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ. В соответствии со статьей 307 ГК РФ обязательства возникают возникают из договоров В статье же 309 ГК РФ сказано, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательств.

Если в вашем договоре не закреплено обязательство Заказчика оплачивать расходы Исполнителя, то Заказчик исходя из статей 307 и 309 ГК РФ не должен оплачивать эти расходы.

То, что Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.-не является основанием для возмещения расходов Исполнителя., если возмещение не указано в договоре.

Денис, доброго утра.

Давайте поподробней рассмотрим ваш вопрос:

Вопрос ваш разрешается на основании договора, его условий.

Так как в ст. 781 ГК РФ сказано, что в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Думается, что заказчик должен оплатить фактически понесенные расходы исполнителя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Если услуга не оказана (ст.779-783 ГК РФ), то нет никаких оснований для того, чтобы оплачивать фактически понесенные затраты исполнителя, т.к. тот не исполнил договорные обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Если исполнитель по договору лишь добился составления графика платежей, который не исполняется, то это не основание для возмещения ему фактических расходов. Договор заканчивает свое действие, заказчик не отказывается от оказания услуг, а исполнитель не может выполнить свои обязательства. А вот если бы заказчик отказался бы от исполнения договора возмездного оказания услуг, то в силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ на него было бы возложена обязанность оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. А так такой обязанности нет оплачивать по неисполненному договору.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться условиями договора, внимательно ознакомьтесь к текстом договора, что указано в случае невыполнения исполнителем услуги и при каких условиях.

Дело в том, что, ч. 3 ст. 781 ГК РФ предусмотрено

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Исполнитель подписал с должником график погашения задолженности, а то что должник уклоняется от оплаты задолженности, за это не могут отвечать ни заказчик, ни исполнитель

Вывод: если договором не предусмотрено иное, то заказчик должен будет возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.