Имеют ли право врачи скорой помощи без спроса и разрешения взять анализы.

• г. Кострома

Имеют ли право врачи скорой помощи без спроса и разрешения взять анализы.

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно не имеют! Однако к примеру если вы лежите на стационаре вы обязаны предоставлять возможность отбора у вас анализов для проверки вашего состояния здоровья!

Алексей, как сказано в п. 9 ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, оказание медицинской помощи без согласия гражданина возможно только в экстренных случаях. Если, этот случай не экстренный, то такого права врачи скорой помощи не имеют. Всего доброго.