Кто должен проводить проверку - следственный комитет или начальник ГИБДД? Вопрос возник после подачи заявления на инспектора ДПС за превышение должностных полномочий.

• г. Москва

Подано заявление на инспектора ДПС за превышение должностных полномочий (применение физической силы), следователь взял показания, проводится проверка, данные материалы переданы начальнику ГИБДД, кто должен проводить проверку следственный комитет или начальник ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Проверку должен проводить следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению о совершенном преступлении проверку проводит СК РФ, а служебную проверку проводит соответствующее ведомство, в котором проходит службу сотрудник (в вашем случае - ГИБДД).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Служебную проверку проводит непосредственно руководство лица, а далее в случае установления нарушений может быть привлечён к уголовной ответственности при наличии признаков преступления.

Спросить
Пожаловаться

А куда Вы подавали заявление? Следователь какого структурного подразделения опрашивал Вас? Вообще, доследственная проверка должна проводиться Следственным Комитетом РФ, но в Вашей ситуации пока не ясно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Материалы по Вашему заявлению не могли быть переданы в ГИБДД.

Если Вы подавали заявление в СК, то он и будет разбираться, проводить проверку.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня группой лиц было совершено преступление с причинением вреда здоровью (пока легкий вред здоровью). Заявление о преступлении я не подавала, так как продолжала лечиться. В это время участковый по акту СМО, который не имеет юридической силы, вынес отказное постановление. Никаких объяснений по по преступлению я не давала.

В нем он привел ложные сведения, о том что я была опрошена и сочинил от моего вида показания с тем. чтобы в дальнейшем, когда я подам заявление и объяснение ложно обвинить меня в изменении показаний, противоречии. Участники преступления дали ложные показания о том. что это я на одного их них нападала и била. Только это у меня ЧМТ с СГМ и множество кровоподтеков. Ссадин по всему телу, а у него нет никаких телесных повреждений. Участковый имея акт СМо с причиненными мне телесными повреждениями, в постановлении умышленно скрыл их. Прокуратура отменила постановление обязала провести дополнительную проверку. Я обратилась с жалобой в прокуратуру о ложных сведениях по поводу якобы данных мною показаний, просила признать их незаконными, проверить наличие в материалах дела подписанного мною объяснения. Прокуратура проигнорировала их. Затем участковый скопировал предыдущее постановление и опять указал в нем те же ложные сведения. Меня о постановлении не уведомил.

Если я подам заявление о преступлении с объяснением, то могут ли меня обвинить в изменении показаний, противоречии?

Стоит ли подать жалобу на участкового в УСБ,?

Что мне дальше стоит предпринять в отношении ложных приписанных мне показаний?

Имел ли участковый право выносить отказное постановление без заявления о преступлении?

Как доказать. Что я не давала никакие объяснения?

Совершил ли участковый служебный подлог?

Является ли инспектор ГИБДД, составивший административный протокол свидетелем в суде?

Мой родственник работал стажером в органах мвд, при допросе подозреваемого, 2 оперативника ударили подозреваемого, мой родственник также ударил по ногам один раз. Через 3 месяца пострадавший подал заявление на оперативников и моего родственника. Сейчас все трое сидят в сизо. Мой родственник при поступлении на работу не подписывал должностные инструкции, но на неготследователь вешает подсобничество с применением 286 статьи. В комнате, где они допрашивали подозреваемого, велась скрытая аудио-видео запись, нацеленная на их начальника. Правомерны ли статьи вменяемые моему родственнику? На следующий день после допроса проводилось медицинское освидетельствование и побои установлены не были.

якобы съемку обычной домашней видеокамерой где невидно ничего-я якобы был не пристегнут ремнем(на самом деле я был пристегнут).я попросил показать сертификат на данную камеру на что получил отказ(что самый умный?)выписано постановление ст.12.6 и штраф 1000р.я написал что несогласен.прошу разъяснить куда мне можно обратиться с жалобами.я проживаю в другом городе а это случилось на трассе Саранск-Пенза.на какие статьи законов мне ссылаться при написании жалоб и куда жаловаться?

Можно ли сотрудникам ДПС производить задержание применять физическую силу в отношении водителя который не хочет садиться в их служебное авто по их просьбе и не оказывает сопротивление для составления протакола.

Следователь СО СК г.Н совместно с сотрудниками ФСБ по постановлению следователя проводили обыски в здании администрации г.Н. В конце обыска, когда уже оформлялся протокол сотрудники ФСБ без понятых, представителя администрации (главы города, который находился в это время в другом городе), следователя, заставив секретаря открыть дверь кабинета главы города, вошли в него и в течении продолжительного времени проводили в нем какие то действия. В результате данных действий сотрудников ФСБ были уничтожены записи с камер видеонаблюдения, которые записывались на накопитель находящийся в этом кабинете и пропал флэш накопитель. Данные, по моему мнению незаконные действия сотрудников ФСБ, подпадают под признаки состава преступления предусмотренные ст. 286 УК РФ. Данный факт они не отрицают, т.к. их действия зафиксированы на видеокамеру. В своё оправдание они говорят, что уничтожить записи с видеокамер им поручил следователь руководивший обыском. Данные действия сотрудников ФСБ в протокол обыска внесены не были.

Будьте добры, скажите:

1. Есть ли в действиях сотрудников ФСБ, следователя СК превышение должностных полномочий?

2. Какие принять действия по обжалованию незаконных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: остановили ДПС, 2 сотрудника, отказался от медосвидетельствования, когда мы были вне автомобиля я предложил им решить вопрос по другому, сказал могу дать 10000 руб., сказал, что могу снять с карты и принести, больше ничего не говорил и не делал, так как сотрудники промолчали.

Больше об этом не говорили, заполнили протокол об отказе от медосвидетельствовании при двух понятых. Получил его копию. И всё. Боюсь, что всплывёт факт предложения взятки. Я говорил что хочу дать взятку, снять деньги, но не оговаривал способ передачи, потом понял что сморозил фигню и больше об этом не говорил, деньги никакие не передавал, сами деньги не показывал. Может ли этот факт всплыть в суде о лишении прав? Является ли устное предложение взятки без активных действий нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение