Кто должен проводить проверку - следственный комитет или начальник ГИБДД? Вопрос возник после подачи заявления на инспектора ДПС за превышение должностных полномочий.

• г. Москва

Подано заявление на инспектора ДПС за превышение должностных полномочий (применение физической силы), следователь взял показания, проводится проверка, данные материалы переданы начальнику ГИБДД, кто должен проводить проверку следственный комитет или начальник ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Проверку должен проводить следственный комитет.

По заявлению о совершенном преступлении проверку проводит СК РФ, а служебную проверку проводит соответствующее ведомство, в котором проходит службу сотрудник (в вашем случае - ГИБДД).

Здравствуйте! Служебную проверку проводит непосредственно руководство лица, а далее в случае установления нарушений может быть привлечён к уголовной ответственности при наличии признаков преступления.

А куда Вы подавали заявление? Следователь какого структурного подразделения опрашивал Вас? Вообще, доследственная проверка должна проводиться Следственным Комитетом РФ, но в Вашей ситуации пока не ясно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Материалы по Вашему заявлению не могли быть переданы в ГИБДД.

Если Вы подавали заявление в СК, то он и будет разбираться, проводить проверку.