Развод и дележ имущества - машина, дача, квартиры и ипотека в фокусе

• г. Саратов

Меня интересует как будет поделено имущество после развода. Дети останутся с мамой. Имущество: машина 300 т. р., дача 1000 т.р., 1 к.кв.1000 т.р., 3 к.квартира в ипотеке, проценты по ипотеке выплачивает организация в которой работаем муж.

Ответы на вопрос (4):

1. Необходимо понимать, что при разделе совместно нажитого имущества суд будет исходить из двух значимых обстоятельств:

- принципа равенства долей супругов, установленного ст. 39 СК РФ;

- принципа соблюдения прав и интересов несовершеннолетних детей, остающихся с одним из родителей.

2. Конкретного ответа, кому достанется авто и как будет разделена дача, на этом сайте вы не получите, поскольку суд будет исходить из иных обстоятельств дела, которые супруги подробно расскажут ему в ходе судебного разбирательства.

3. Кроме того, согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Удачи.

Недвижимость по 1\2 доле каждому

Машина кому то одному, другом 1\2 её стоимости.

Наталья, добрый день! По общему правилу по 1/2, но есть много нюансов!

Все имущество было приобретено в период брака?

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Общим считается имущество, если: приобретено в браке, приобретено на совместно нажитые деньги. По вашему описанию не понятно, какое имущество соответствует этим критериям.