Развод и дележ имущества - машина, дача, квартиры и ипотека в фокусе

• г. Саратов

Меня интересует как будет поделено имущество после развода. Дети останутся с мамой. Имущество: машина 300 т. р., дача 1000 т.р., 1 к.кв.1000 т.р., 3 к.квартира в ипотеке, проценты по ипотеке выплачивает организация в которой работаем муж.

Ответы на вопрос (4):

1. Необходимо понимать, что при разделе совместно нажитого имущества суд будет исходить из двух значимых обстоятельств:

- принципа равенства долей супругов, установленного ст. 39 СК РФ;

- принципа соблюдения прав и интересов несовершеннолетних детей, остающихся с одним из родителей.

2. Конкретного ответа, кому достанется авто и как будет разделена дача, на этом сайте вы не получите, поскольку суд будет исходить из иных обстоятельств дела, которые супруги подробно расскажут ему в ходе судебного разбирательства.

3. Кроме того, согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость по 1\2 доле каждому

Машина кому то одному, другом 1\2 её стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день! По общему правилу по 1/2, но есть много нюансов!

Все имущество было приобретено в период брака?

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Общим считается имущество, если: приобретено в браке, приобретено на совместно нажитые деньги. По вашему описанию не понятно, какое имущество соответствует этим критериям.

Спросить
Пожаловаться

Как поделить при разводе дачу и машину если дача стоит 600000 тысяч а машина 100000 тысяч. Дача остаётся бывшей супруге а машина бывшему мужу.

С бывшей супругой в разводе почти 2 года. Все эти 2 года ей не даёт покоя тот факт, что у меня тоже есть часть совместного имущества, которым я пользуюсь. Скажу сразу, что в её части пользования имущества больше, так как я понимаю, что с ней живёт мой сын. Меня отношение по пользованию совместно нажитого устраивает. Хотя я оставил за собой намного меньше. Я 100 раз предлагал поделить и разойтись по человечески и готов ей отдать около 70% нажитого. С её стороны суть одна сделать мою жизнь по максимуму невыносимой! Настроила против детей. Сейчас пытается поделить авто, которых у нас в семье было 3. Все они оформлены на меня, но она свободно пользуется более новой машиной, на которую я не претендую. Как я понял она очень хочет эту машину продать и добавить, что бы купить новую. Я ей предлагал, давай всё поделим, как я предлогаю по миру 30 на 70 и будешь продавать. Вместо этого, она подала иск на раздел этих трёх машин, оценив, ту которой пользуется сама за копейки, а мои, которые по факту в совокупе и её одной не стоят, в космические деньги! Так я и должен ещё буду. Я со своей стороны принял решение идти (раз пошла такая пьянка) на полный раздел имущества пополам. Тем более не ровен час, когда пройдёт три года и я понимаю, что она всё рано будет из кожи вон лезть в этот год, что бы как можно больше в следующих судах отсудить и по максимуму получить удовольствие от процесса. Ей это очень нравится. Вопрос: Как можно написать встречный иск, на полный раздел совместнонажитого (я это более менее подготовил для оценки), что бы сейчас не платить пошлину? Пошлина как я понял получится 60 тыс. Какие есть варианты вхождения в процесс со встречным иском и как сэкономить? Спасибо за ответ.

Купили квартиру. Деньги дали родители жены (есть расписка на них). Квартира оформлена на меня. Ремонт делался за свой счет. Разводимся, вся квартира отойдет жене?

В 2011 году в браке (2 детей) с бывшей супругой взяли ипотеку с использованием мат. капитала, сразу в ДКП выделили по ½ доли. В 2018 г. рефинансировали.

Позже в 2018 году, я подавал в суд на развод с разделом имущества, но до суда мы помирились и я написал отказ от Иска, получив определение суда о том, что не смогу повторно подать иск о том же. Но совместная жизнь не удалась. С ноября 2018 я съехал в съемное жилье. 18,02,2019 мы развелись по суду.

За Ипотеку и ком. платежи — платили пополам. Затем за коммуналку счета разделили и каждый оплачивал свой.

В мае 2021 года, была принята устная договоренность, о том, что она будет оплачивать ипотеку сама, а я ей после погашения ипотеки отпишу свою долю. С мая 2021 года, бывшая супруга оплачивала ипотеку одна, лично внося полный платеж.

В сентябре 2021, Бывшая супруга, взяла кредит с целью погасить единолично текущую ипотеку (сумма оставшегося долга 968 977,40 руб). 16,09,2021 — дата списания и полного погашения обязательств по ипотеке.

Договорились: Я подарю всю мою долю одному из двух детей — дочери 13 лет 18,06,2008 г.р.). Старший сын 27,04,2003 г.р., 18 лет) на данный момент на срочной службе в рядах вооруженных сил. Его она хочет наделить долей самолично по возвращении его из армии — через 10 месяцев к августу 2022 г., что недопустимо по условиям обязательства и по Федеральному Закону.

Правильный порядок действий, как я понимаю такой: погасить ипотеку (сделано) снять обременение банка (уже сданы документы в Росреестр, ждем) наделить долями (не менее 1/23, как вариант - удобная дробь 1/20) каждого ребенка, в соответствии с условиями обязательства по распределению мат. капитала. Проблема с отсутствием старшего ребенка решается путем оформления доверенности (получить ему увольнительную на пару дней или привоз нотариуса в часть) на бывшую супругу.

Составить с бывшей супругой нотариальное «Соглашение о разделе имущества и долгов» оформить дарственную на дочь на оставшуюся у меня долю (9/20) в праве на квартиру.

Что меня волнует в данной ситуации: есть реальные основания бояться того, что после того как я сделаю дарственную на дочь, бывшая супруга может востребовать с меня половину сумм уплаченных ею единолично за ипотечные платежи за период с мая 2021 по сентябрь 2021 и может востребовать с меня половину суммы, уплаченной ею лично для «полного погашения ипотеки».

Бывшая супруга, на данном этапе категорически отрицает возможность сделать доверенность на неё от сына, под предлогом, что в его воинской части карантин и его не отпустят. Ехать к нему она тоже «не хочет». Говорит, раз я не хочу прямо сейчас «просто подарить» свою долю, то придется ждать прихода сына из армии.

Юрист к которому я обратился, изначально настаивала на том порядке действий, что описан выше ….но потом вдруг резко сменила своё мнение предложив «Соглашение о разделе имущества и долгов» ссылка на него для ознакомления: https://docs.google.com/document/d/14EF7QTqfZpfZyrMbAb0qicaZt9aGgfcX/edit?usp=sharing&ouid=106796120790084574846&rtpof=true&sd=true, вроде как оно не противоречит постановлению суда о разводе с разделом имущества от 18,02,2019 и может существовать как отдельная договоренность.

Меня смущают некоторые моменты, которые могут привести к тому, что данное Соглашение о разделе имущества, может быть оспорено или признано ничтожным: некоторые «нестыковки» с требованиями ФЗ о порядке и сроках исполнения обязательств по наделению детей долями; то, что один из детей не сможет «из-за уважительной причины» быть наделен с установленный срок своей долей, может ли это в случае «оспаривания» Соглашения или каких-то др. случаях, признаваться как «нарушение его прав», отсюда Соглашение может быть признано ничтожным? Является ли служба в армии уважительной причиной для отсрочки исполнения обязательства по наделению детей долями?

Как повлияет подписание Соглашения и прописанные в нём «Обязательства бывшей супруги» по наделению ею второго ребенка долей по окончании воинской службы, на признание Соглашения недействительным (из-за нарушения сроков в 6 мес., например); можно ли «делить» в «Соглашение о разделе имущества и долгов» УЖЕ ПОГАШЕННЫЙ на момент заключения Соглашения кредит? Или как это правильно прописать...

Могу ли я отдать всю (100%) свою долю (½) одному ребенку, основываясь на обещание бывшей супруги в нотариальном «Соглашении о разделе имущества и долгов», выделить и второму ребенку долю В ТЕЧЕНИИ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ (или другого срока) ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ?

Могу ли я вообще передать по дарственной всю долю дочке или бывшей супруге с момента снятия обременения, НО ДО ИСПОЛНЕНИЯ «обязательства выделить доли всем членам семьи»?

Будет ли данное соглашение гарантом для меня, что после дарения моей доли, с меня не востребуют часть выплаченных денежных средств по кредиту? Какова вероятность признания Соглашения ничтожным по закону?

Если есть замечания по Соглашению — буду рад их принять.

Спасибо.

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение