Наследование дома - кто получит наследство после повторного брака и отсутствия завещания?

• г. Краснодар

На ваеденном мною номере телефона, на мобильном не работает микрофон, можно только писать на вотсап. Извините. Вопрос: мой папа вступил в наследство, досмотрев свою бабушку, дом этот продал и купил другой. Потом повторно женился и прожил 20 лет. Кто вступает в наследство? Его дети или его жена из повторного брака. От повторного брака детей нет. Спасибо. Просто на сколько я знаю, если дом не приобетен совместно, то дети вступают. Папа ушел из жизни. Завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

Дети и супруга, в равных долях, они наследники 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК РФ.

Наследуют жена и дети умершего в равных долях.

Здравствуйте, Анжелика! Дом будет наследоваться и женой и детьми в равных долях. Жена такая же наследница первой очереди, как и Вы. Поэтому она также вправе наследовать после своего мужа, как и Вы после своего отца. Если бы этот дом был куплен во время повторного брака, то тогда бы дом был совместной собственностью супругов. В этом случае наследовалась бы только 1/2 доля дома, т.е. доля умершего отца, а наследниками в этом случае были бы и дети и жена. В Вашем случае наследоваться будет весь дом в равных долях всеми наследниками 1 очереди - детьми и женой.

Здравствуйте,

Если дом не приобретен совместно, в нем нет супружеской доли и он весь будет наследоваться. Наследуют супруга и дети в равных долях, как наследники первой очереди к имуществу умершего.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.