Родители требуют вернуть воспитателя в прежнюю группу, но заведующая детским садом имеет право самостоятельно распределять педагогов - какие защитные механизмы в этой ситуации?

• г. Пенза

Заведующая детского сада перевела воспитателя в другую группу, в связи с производственной необходимостью. Но родители настаивают на том, чтобы вернуть воспитателя в прежнюю группу. В случаи отказа заведующей. Выполнить просьбу, родители грозят коллективной жалобой в министерство образования. Как руководитель, заведующая имеет право самостоятельно распределять педагогов по группам. Какие еще защитные механизмы есть у заведующей в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Перечисленные вами механизмы вполне эффективны и достаточны, ее полномочия определены трудовым договором и уставом учреждения.

Родители не имеют никакого права вмешиваться во внутренние дела детского сада. Что они там хотят - это их проблемы. Все кадровые перестановки осуществляет руководство садика. Согласно внутренним (локальным) актам: положению о садике, внутреннему распорядку, трудовому договору, служебным инструкциям и пр.

Пусть жалуются куда хотят.