Срок действия контракта и полные обязательства, несмотря на невыполнение услуг до 29.11.2021 - какая статья устанавливает правила?
199₽ VIP

• г. Москва

Срок действия контракта до 29.11.2021. Какая статья говорит о том, что не смотря на то, что услуги ещё не выполнены, не освобождает от полных обязательств по контракту?

Ответы на вопрос (6):

Об этом говорит ст. 309 ГК РФ.

Но надо еще смотреть о каком "контракте" идет речь. Они же разные бывают. Также как и услуги.

Т.е. в целом надо смотреть ситуацию.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В отношении контракта применяются нормы гражданского законодательства В статье 310 ГК РФ сказано:1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

Другими словами пока не закончился срок контракта Исполнитель должен в полном объеме исполнить вытекающие из контракта обязательства.

За рамками же действие контракта к Исполнителю не исполнившему свои обязательства могут быть применены санкции предусмотренные контрактов и плюс еще взысканы понесенные убытки ст 15 ГК РФ.

Это лучший ответ

В абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ установлено общее правило действия договора до предусмотренного в нем момента исполнения обязательства, т.е. вплоть до полного исполнения. Независимо от того, истек или нет срок договора, установлен ли он вообще, договор продолжает действовать до момента полного исполнения всех обязательств. Однако в силу абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока договора влечет за собой прекращение обязательств по договору, если даже обязательство было не исполнено или исполнено только частично. Иными словами, если стороны установили в договоре срок его действия и прямо прописали, что его истечение влечет прекращение обязательств, то все возникшие из договора обязательства прекращаются с истечением срока действия договора.

В более лаконичном изложении данное толкование п. 3 ст. 425 ГК РФ раскрыто в п. 68 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»: окончание срока действия договора не влечет прекращение всех обязательств по договору, если иное не предусмотрено законом или договором.

Юрий!

Основа выполнения контрактных обязательств указана в ст.34. Контракт Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Ч.ч.3 и 4 ст.425. Действие договора ГК РФ императивно указывает, что

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Т.о. если контракт не исполнен в сроки, которые в нем указаны, то его действие пролонгируется до полного исполнения обязательств.

Юрий, доброго дня!

Отвечу вам по существу вопроса:

Дело в том, что в целях защиты от неисполнения какой-либо из сторон своих обязательств необходимо включить в договор условие о том, что в части неисполненных обязательств договор действует до момента их надлежащего исполнения. В этом случае, по смыслу п. 3 ст. 425 ГК РФ, окончание срока договора не повлечет прекращения неисполненных обязательств по нему.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В остальном, можно воспользоваться и вам подойдет ст. 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Важно понимать, в рамках какого договора идет речь. Если контракт из области 44-ФЗ, то вопрос регулируется специальным законом - ст.34. Контракт Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Однако, указание на то, что договор действует до полного исполнения обязательств сторонами, не является согласованием срока договора.

Так как если стороны согласуют срок действия таким образом, то они будут нести такие же риски, как и в случае несогласования срока действия договора.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

В соответствии со ст.309 ГК РФ "...Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями..." .

Неисполнение услуг, непоставка товара не освобождает другую сторону от оплаты в соответствии с условиями договора.

Односторонний отказ от обязательств по контракту не допускается в соответствии со ст.310 ГК РФ.

Контрагент по контракту (заказчик) вправе требовать исполнение условий договора, выполнение услуг от Исполнителя, в том числе обратившись в суд. Суд должен принять решение об обязании ответчика выполнить условия договора и выполнить услуги.