Как купить коммерческую недвижимость на равных долях в ипотеку - алгоритм действий

• г. Уфа

Есть некая коммерческая недвижимость стоимостью 21 млн. руб. 3 физических лица намереваются его купить на равных долях в ипотеку, т.е. по 7 млн. каждый. Возможна ли такая покупка, и если возможна, то каков алгоритм действий?

Ответы на вопрос (3):

Возможна ли такая покупка, и если возможна, то каков алгоритм действий?

Да, с тремя лицами на стороне покупателя.

Порядок общий.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Договор о залоге недвижимого имущества (ипотека):

"...1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо)..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, такая сделка возможна, составляете договор купли-продажи с тремя участниками на стороне Покупателя, расписываете в договоре, сколько платит каждый Покупатель и какую долю получает, и вместе с продавцом и паспортами всех лиц идете в МФЦ и сдаете договор на регистрацию в Росреестр в соответствии со ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Порядок покупки коммерческой недвижимости (нежилого помещения) ничем не отличается от покупки жилой недвижимости (квартиры, жилого дома).

Желательно вам обратиться к юристу за юридическим сопровождением данной сделки, где он проведет экспертизу самой недвижимости и документы на нее, если ли риски или возможные убытки в будущем и др.

Когда предполагается крупная сделка, лучше все юридические действия совершать в присутствии юриста.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть в арианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

В 2002 году при приобретении квартиры я получила налоговый вычет. Могу ли я получить налоговый вычет за дом, приобретенный в 2018 году?

У квартиры два собственника: у одного 4/9 доли, у другого 5/9 доли. При продаже квартиры в этом месяце будет сделан налоговый вычет каждому собственнику по 1 млн руб (т.е. 2 млн руб) или всего 1 млн руб в целом на двоих собственников? Можно ли получить вычет каждому собственнику по 1 млн руб, если каждый собственник продаст свою долю отдельным договором купли-продажи двум разным покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение