Как купить коммерческую недвижимость на равных долях в ипотеку - алгоритм действий

• г. Уфа

Есть некая коммерческая недвижимость стоимостью 21 млн. руб. 3 физических лица намереваются его купить на равных долях в ипотеку, т.е. по 7 млн. каждый. Возможна ли такая покупка, и если возможна, то каков алгоритм действий?

Ответы на вопрос (3):

Возможна ли такая покупка, и если возможна, то каков алгоритм действий?

Да, с тремя лицами на стороне покупателя.

Порядок общий.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Договор о залоге недвижимого имущества (ипотека):

"...1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо)..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Добрый день! Да, такая сделка возможна, составляете договор купли-продажи с тремя участниками на стороне Покупателя, расписываете в договоре, сколько платит каждый Покупатель и какую долю получает, и вместе с продавцом и паспортами всех лиц идете в МФЦ и сдаете договор на регистрацию в Росреестр в соответствии со ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Порядок покупки коммерческой недвижимости (нежилого помещения) ничем не отличается от покупки жилой недвижимости (квартиры, жилого дома).

Желательно вам обратиться к юристу за юридическим сопровождением данной сделки, где он проведет экспертизу самой недвижимости и документы на нее, если ли риски или возможные убытки в будущем и др.

Когда предполагается крупная сделка, лучше все юридические действия совершать в присутствии юриста.