Долг по капремонту - Разбирательства в суде или соглашение о погашении с фондом?

• г. Мурманск

Фонд капремонта после моего обращения к ним о смене плательщика взноса, выставил счёт с задолженность за период с июня 2015 года по настоящее время. В сумме долга есть суммы с истёкшим сроком давности. Фонд предложил заключить соглашение о погашении долга в течении 24 месяцев. Соглашение я пока не подписывал. На мой вопрос о сроке исковой давности 3 года платежей с 2015 по 2018 фонд устно мне ответил, чтобы я подавал сам в суд, они в суд подавать не будут. Но исходя из установленного законодательства, я могу заявить о сроках исковой давности, только в ходе судебного разбирательства, если фонд подаст на меня иск для взыскания долга. Также, как я правильно понял из статей законодательства, что оплата мною платежей с не истекшим сроком исковой давности (указывая какие платежи за какой период идёт оплата) не прерывает течение срока исковой давности по платежам срок исковой давности по которым он истек.

Как быть в такой ситуации? Инициировать мне судебные разбирательства или нет?

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать подать основываясь на выставленном счете, признать выставление задолженности за 2015-2018 гг. незаконными, поскольку истек срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Зачем?

Спросить
Пожаловаться

В сумме долга есть суммы с истёкшим сроком давности. Это не говорит о том, что долг автоматически аннулируется и не говорит о том, что взыскатель не вправе обратиться в суд. СИД применяется только в суде и только по заявлению ответчика - ст. 199 ГК РФ

Долг за капремонт, - единственный долг, который переходит к новому собственнику жилья.

У Вас нет оснований для подачи Иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло уведомления что у меня образовалось задолженность по жкх за 2015 в суме 21 000 Хотя в имеющихся справках за 2016 и 2017 не какой задолженности не указанно. Естественно за 2015 год у меня квитанций нет. Меня интересует в течении какого времени ЖКХ имеет права выставлять задолженность?

000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

В апреле 2021 года Фонд капитального ремонта г.Москвы (ФКР) провел инвентаризацию, в результате мне начислен перерасчет по капремонту за период с июля 2015 года по декабрь 2015 года. Я обратился в ФКР с требованием отменить оплату сославшись на ст.196 (срок исковой давности). Фонд капитального ремонта г.Москвы ответил отказом. Законны ли их действия, и могу ли я опротестовать их?

С 2014 г. не оплатили ни одной квитанции за капремонт. Субсидию из-за долга не дают. Обратились в Фонд с просьбой пересчитать долг, чтоб оплатить последние 3 года - получили отказ, сказали платите весь долг целиком. В суд Фонд не подаёт.

Как быть? Можно нам подать иск об исключении из платежки суммы долга за пределами срока исковой давности?

Как правильно поступить?

Фонд капитального ремонта подал в суд на собственника квартиры о взыскании задолженности и пени за период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Платежа ни одного не было. Собрания собственников многоквартирного дома не было. Правомерно ли взыскание за этот период. Разве задолженность на указывается за три предшествующих года на момент подачи иска. И размер пени в связи с этим не уменьшается?

Получил в первый раз квитанцию на оплату капремонта и там насчитали долг с 2014 г.с октября. На звонок ответили: " про вас забыли, а сейчас обнаружили" Должен ли я платить за прошлые годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по взносам на капремонт и отклонил сумму долга, на которую истек срок давности. Я уплатил по решению суда задолженность, но УК не списывает сумму долга с истекшей давностью, выставляет счета с нарастающим и накручивает пени. На мое заявление в УК о списании долга по решению суда получил ответ: списание задолженности по сроку давности является правом, а не обязанностью и списана сумма не будет. Что делать и куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение