Долг по капремонту - Разбирательства в суде или соглашение о погашении с фондом?

• г. Мурманск

Фонд капремонта после моего обращения к ним о смене плательщика взноса, выставил счёт с задолженность за период с июня 2015 года по настоящее время. В сумме долга есть суммы с истёкшим сроком давности. Фонд предложил заключить соглашение о погашении долга в течении 24 месяцев. Соглашение я пока не подписывал. На мой вопрос о сроке исковой давности 3 года платежей с 2015 по 2018 фонд устно мне ответил, чтобы я подавал сам в суд, они в суд подавать не будут. Но исходя из установленного законодательства, я могу заявить о сроках исковой давности, только в ходе судебного разбирательства, если фонд подаст на меня иск для взыскания долга. Также, как я правильно понял из статей законодательства, что оплата мною платежей с не истекшим сроком исковой давности (указывая какие платежи за какой период идёт оплата) не прерывает течение срока исковой давности по платежам срок исковой давности по которым он истек.

Как быть в такой ситуации? Инициировать мне судебные разбирательства или нет?

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать подать основываясь на выставленном счете, признать выставление задолженности за 2015-2018 гг. незаконными, поскольку истек срок исковой давности.

Зачем?

В сумме долга есть суммы с истёкшим сроком давности. Это не говорит о том, что долг автоматически аннулируется и не говорит о том, что взыскатель не вправе обратиться в суд. СИД применяется только в суде и только по заявлению ответчика - ст. 199 ГК РФ

Долг за капремонт, - единственный долг, который переходит к новому собственнику жилья.

У Вас нет оснований для подачи Иска в суд.