Отказ в перерасчете за газ без счетчиков в месте прописки, несмотря на оплату в другом городе

• г. Москва

Отказали в перерасчете за газ по месту прописки, где газ без счетчиков. Проживаю в своей собственности в другом городе, справка о том что плачу за газ там имеется. Причина отказа-не уствновлен счетчик.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае отказ не удивителен, вам нужно обжаловать отказ в суде тогда будет толк!

Отказ законен. Для перерасчета необходим акт о технической невозможности установки приборов учета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») следует, что случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.