Конфликт интересов - что делать, если двоюродная тётя написала завещание на родного племянника, но просит помощи у вас без переписки наследства?

• г. Сочи

Завещание двоюродная тётя написала на родного племянника, а меня нашла через 40 лет и просит помощи в уходе за ней, при этом нет желания переписать завещание. Какие у меня права на наследство?

Ответы на вопрос (5):

При наличии завещания в пользу другого лица - никаких.

Если завещание составлено на часть имущества, то другая часть имущества наследодателя (которое не указано в завещании) наследуется наследниками по закону. Вы можете тогда получить наследство по закону в равных долях с другими наследниками.

Добрый день! В рассматриваемом случае наличие прав на наследство не усматривается.

Добрый день. Если я Вас правильно поняла, двоюродная тетя оформила завещание на своего племянника. Если так, то прав на имущество вашей тети после ее смерти при наличии завещания на племянника у Вас никаких. Даже если бы не было завещания: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Права на наследство у Вас только по закону (при отсутствии завещания на Ваше имя) - как наследницы шестой очереди (двоюродной племянницы). Если племянник не примет наследство по завещанию в срок, а Вы примете, то все достанется Вам, при наличии у Вас полного комплекта доказательств родства (свидетельств о рождении Вас, Вашего родителя, являющегося двоюродным братом или сестрой наследодателя, его (ее) родителя и так до общего предка).