Конфликт интересов - что делать, если двоюродная тётя написала завещание на родного племянника, но просит помощи у вас без переписки наследства?

• г. Сочи

Завещание двоюродная тётя написала на родного племянника, а меня нашла через 40 лет и просит помощи в уходе за ней, при этом нет желания переписать завещание. Какие у меня права на наследство?

Ответы на вопрос (5):

При наличии завещания в пользу другого лица - никаких.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание составлено на часть имущества, то другая часть имущества наследодателя (которое не указано в завещании) наследуется наследниками по закону. Вы можете тогда получить наследство по закону в равных долях с другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае наличие прав на наследство не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если я Вас правильно поняла, двоюродная тетя оформила завещание на своего племянника. Если так, то прав на имущество вашей тети после ее смерти при наличии завещания на племянника у Вас никаких. Даже если бы не было завещания: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Права на наследство у Вас только по закону (при отсутствии завещания на Ваше имя) - как наследницы шестой очереди (двоюродной племянницы). Если племянник не примет наследство по завещанию в срок, а Вы примете, то все достанется Вам, при наличии у Вас полного комплекта доказательств родства (свидетельств о рождении Вас, Вашего родителя, являющегося двоюродным братом или сестрой наследодателя, его (ее) родителя и так до общего предка).

Спросить
Пожаловаться

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

Моя умершая тетя оставила завещание. Меня в нем нет, есть какие то другие лица, кто не знаю. Из родственников она общалась только со мной и моим двоюродным братом (своих детей нет). по поводу других родственников вообще ничего не знаю, живы ли и где их искать тоже не знаю. Адрес двоюродного брата есть, ему писала, но он не отвечает. Через месяц будет полгода как тети не стало. Мне нотариус у которой завещание лежит сказала, что если никто не объявится за наследством, то через полгода я могу претендовать на получение наследства (в завещании несколько счетов на нескольких людей). все документы у меня на руках (свидетельство о смерти и тд). вопрос в следующем: мне обязательно разыскивать всех живых родственников? Будет ли нотариус сам делать запрос на других наследников? И когда в данной ситуации открыть наследство, сейчас или после полугода после смерти, прошло уже столько времени, а так никто и не объявился, думаю, что и не объявится. И если я уже получу наследство и потом кто-то из родственников объявится, то может ли он отобрать у меня часть наследства? Или кто-то из лиц указанных в завещании?

Заранее большое спасибо за ответ.

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

У меня умерла тетя в другом городе. Ни мужа ни детей у неё нет, остались только три племянницы (т.к. братья, сестры уже умерли). Одна из племянниц территориально ближе живет к тете и чаще приезжала к ней. На похоронах случайно узнали, что к тете приезжал нотариус. Но та племянница, которая ближе всех живет скрывает это. Вот мы и не знаем, что нам делать. Как узнать, написала ли тетя на кого-то завещание. Мб она написала завещание только на одну из племянниц. Как можно узнать и что необходимо сделать? И могут ли две другие племянницы претендовать на наследство, если всё таки написано завещание?

Моя тетка написала на меня завещание в 2007 году. На тот момент ей было 69 лет. несколько лет все было нормально я ходила к ней постоянно, ухаживала, но потом мы с ней повздорили и какое то время не общались. И в это время объявилась ее двоюродная сестра с детьми. Соседи сказали мне что тетка сильно заболела и я стала к ней опять ходить-она меня не выгоняла, даже была очень рада. Так же соседи случайно сказали мне что тетка моя пьет и уже давно, но я не поверила, а сегодня 06.03.14 я узнала что она переписала завещание на свою двоюродную сестру. Никаких документов в том числе и паспорта я не нашла. Она молчит ничего мне не говорит что было. Как мне быть. Смогу ли я оспорить второе завещание, если соседи подтвердят, что тетка пила и была в неадекватном состоянии. Кстати этих родственников больше никто не видел.

Можно ли оспорить завещание в следующем случае: пожилая женщина завещал квартиру бывшей соседке, которая пообещала ухаживать за ней. Когда эта пожилая женщина слегла (не могла ходить, принимать лекарства, обслуживать себя), бывшая соседка сослалась, что плохо себя чувствует и не ухаживала за ней. В итоге уход обеспечивала племянница: стирала, убирала, готовила, давала лекарства и т.д. Может ли племянница в таком случае претендовать на квартиру? Какие документы и доказательства необходимы для подтверждения факта ухода за хозяйкой квартиры и не участия наследников по завещанию?

Тетя написала завещание на меня. Есть еще двое племянников (совершеннолетних). У одного из них группа инвалидности. Еще есть двоюродный брат тети-пенсионер. Других близких родственников нет.

Совместно с ней никто не проживает, помогаю только я. Как произойдет распределение наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение