Яндекс блокирует аккаунты - что делать, если просят фото паспорта?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ящики на яндексе, которые давно зарегистрированы, я ими не пользовалась, и когда попробовала войти (пароли я помню), то система пишет, что аккаунт "под угрозой взлома" и просит ответ на контрольный вопрос, а я их регистрировала от фонаря вбивала данные не помню какие, но не свои реальные точно. Я написала в тех. поддержку с просьбой снять блокировку, а они просят сфотографироваться с паспортом и прислать фото. А я не хочу т.к. боюсь. Я отказалась и просто попросила снять блокировку. Мало ли они подумают теперь, что я взломщица.

Могут ли они подать на меня за это в суд и взыскать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Во многих ситуациях достаточно паспортных данных, без графического изображения страниц: например, при составлении договора купли-продажи или доверенности. Предложите другой стороне такой вариант: вместо фото паспорта вы присылаете распечатку данных в виде текста, а при подписании договора показываете документ, чтобы контрагент мог их проверить.

Такой вариант безопаснее: кредит или банковскую карту на текстовые данные оформить не получится. Банки принимают только копии паспортов без изменений, правок или пометок. А вот для небольших компаний можно эту копию немного изменить: если закрыть часть фото листом бумаги, для мошенника она станет менее полезной.

Хорошая идея — закрыть свою подпись, чтобы ее не скопировали. Даже если мошенник все-таки использует фото вашего паспорта, потом будет намного проще доказать подлог. Перед дальней поездкой распечатайте несколько таких копий, чтобы не искать принтер в дороге.

Не смогут ни подать в суд, ни взыскать деньги.

Никто на вас в суд подавать не будет, но и доступ не восстановят.. Много таких...

В суд на вас за это не подудут - оснований нет, для взыскания денежных средств оснований тоже не имеется.

Они специально блокируют доступ и вымогают паспортные данные. У меня тоже самое. Удаляю все ящики и перехожу на другие сайты.