Проблемы с доставкой - кто несет ответственность за поврежденный товар и должен ли продавец заменить его?

• г. Ханты-Мансийск

Я заказал в розницу по интернету, продавец получил оплату, почта России доставила товар в непригодном состоянии, с актом порчи, я посылку не вскрывал и отказался его принимать и сделал возврат. Кто и как должен нести ответственность за данное нарушение договора и должен ли отправитеь (продавец) заменить товар?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Учитывая что был даже акт порчи все финансовые разборки продавца и почты вас не касаются, а продавец должен предоставить вам оплаченный вами товар в сроки указанные в договоре, в противном случае ему может быть начислена неустойка по закону о защите прав потребителей.

1. Ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

2. Товар ненадлежащего качества вы вернули.

3. Покупатель вправе требовать от продавца либо предоставления товара надлежащего качества, либо возврата уплаченных денежных сумм, ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

Удачи.