Как получить перерасчет пособия при изменении дохода и переезде в другой регион?

• г. Красноярск

Воспитываю одна дочь 4 года, алиментов нет, раньше зп средняя официальная была около 20 тыс. Летом этого года переехала в другой регион и работала июнь, июль, август не официально. Зарегистрирована в Кемеровской области, а проживаю в Красноярском крае. С сентября 2021 года официальный доход составляет около 5 тыс. Ранее я получала пособие от 3 до 7 лет 5 600 рублей. Подала в октябре на перерасчет, но мне пришёл отказ. Подскажите, правильно ли мне было начислено и как добиться перерасчета онлайн, так как приехать не могу в регион регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во первых, если вы воспитываете одна и отец вписан в свидетельство о рождении - то у вас должен быть на руках исполнительный лист на алименты либо соглашение на них, заверенное нотариально. Алименты для расчёта пособий не нужны, только в том случае, если отец ребёнка умер, лишён род прав, либо не установил отцовство.

Во вторых, заработок для расчёта пособий берётся за последние 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам подачи заявления на пособия. Тот факт что вы работаете/работали неофициально, рассматривается как отсутствие заработка, а соответственно, и право на пособие.

В любом случае, если вы считаете, что вам неправомерно отказали, то можете подать жалобу.

С уважением.