Как обжаловать автоштраф и вернуть списанные деньги - история пользователя из Дагестана

• г. Астрахань

Фссп сняли с карты деньги для погашения административного штрафа ГИБДД (нарушение было зафиксирована как описано через камеру р-ки Дагестана **.07.21 сроки обжалования прошли, сам живу в другом регеоне), уведомления не получал даже через почту или других электронных сервисов (хотя странно о списании штрафа пришло письмо в госуслугах только сегодня 10.11.21 и то сумма была списана сразу). Также в связи с тем что у меня нет прав то не управляю транспортным средствам, да автомобиль зарегестрирован на мне но пользуеться другой человек. Как обжаловать решение и вернуть списаны средства? И можно ли это сделать онлайн?

Ответы на вопрос (1):

Кто вообще дал приставам право забирать мои деньги? По закону процедура принудительного взыскания денег применяется приставами, если долг не погашен добровольно: суд присудил взыскать долг, а приставы исполняют это решение. Для этого ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» предоставляет им обширный инструментарий, они могут: запрашивать информацию о должниках в ПФР и ФНС, Росреестре и МВД; приходить к ним домой, описывать и продавать ликвидное имущество; накладывать ограничения на выезд за границу, приостанавливать действие водительских прав; объявлять розыск должника и его имущества, а также принять иные меры принудительного взыскания, список которых весьма широк.

Вернут ли приставы списанные деньги? Возможность возврата удержанных сумм прямо зависит от правомерности удержания. Если деньги списаны законно и из подлежащих источников, их естественно никто не вернет. Другое дело, если списание неправомерно. Списанные деньги можно вернуть, если: Удержание произошло ошибочно. Например, если должник – ваш полный тезка, а пристав или банк не проверили ИНН и поспешили произвести удержание. Удержание стало следствием технической ошибки. Например, если вместо счета должника был указан ваш счет. Было удержано больше, чем сумма задолженности. При поступлении на счет приставов суммы, большей, чем необходимо для погашения задолженности, пристав возвращает должнику излишне удержанные деньги (п. 11 ст. 70 ФЗ № 229). Судебные приставы списали деньги повторно. Излишне уплаченные средства подлежат возврату. Списанные средства получены от доходов, на которые нельзя обращать взыскание. Это алименты, пособия на детей и другие, о которых мы говорили выше. Вы не знали об открытом исполнительном производстве и не получали постановления об открытии производства. Это является основанием для обжалований действий пристава. Пример успешного обжалования – решение Московского районного суда г. Казани № 2 а-2928/2017 от 05.12.2017. Как вернуть списанные деньги? В принципе, если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно. Вот примерный алгоритм ваших действий. Шаг 1. Собираем документы Если были списаны деньги, на которые нельзя обращать взыскание – берем в банке справку-расчет с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников. Кроме того, получаем документы от плательщика средств о социальном характере выплаты. Если это зарплата – получаем в бухгалтерии справку об этом. Шаг 2. Идем к приставам На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания. Образец заявления смотрите здесь. Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги Подаем жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ. Шаг 4. Идем в суд Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП. Образец административного иска к ФССП Административно... заявление~.docx ≈ 714 КБ Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу! Скачать образец Подайте его в течение 10 дней после получения ответа от ФССП (п. 3 ст. 219 КАС). Суд изучит сложившуюся ситуацию, выслушает все ваши аргументы, и если действия пристава действительно неправомерны, отменит его постановление и обяжет полностью или частично вернуть излишне уплаченную сумму. Если нет, его решение можно обжаловать в апелляции, а затем и в кассационной инстанции. Главное – это объективно оценивать свои шансы на успех, а они прямо пропорциональны степени нарушений, допущенных сотрудниками ФССП.