Как работнику детского сада стать самозанятым и оказывать дополнительные услуги по подготовке к школе без лицензии - какие требования и ссылки на документы?

• г. Иркутск

Могу ли я, работая в детском саду оформиться как самозанятый и оказывать дополнительную платную услугу по подготовке к школе без лицензии и что для этого необходимо? На какие документы могу ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Имея официальное место работы вы не можете быть самозанятым. А вот открыть ИП соответствующего профиля можете.

Можно оформить как дополнительное образование, можно как репетиторские услуги (занятия перед школой, школа раннего развития ребенка). Можно взять в штат педагога с образованием и все вопросы будут исчерпаны и Вам не придётся быть постоянно занятой. Необходимо отметить, что если Вы будете заниматься репетиторскими услугами, то Вам понадобится педагогическое образование. Услуги по дополнительному образованию можно оказывать без него.

Да, конечно можно так, как самозанятый можете работать по договору об оказании услуг и одновременно работать по трудовому договору, нет никаких ограничений.

Репетитор не обязан иметь педобразование либо иметь лицензию, она вообще не нужна.

- см. ст. 779 ГК РФ.