Как вернуть списанные деньги, в том числе соц выплаты, после ареста карты и судебного приказа, который был отменен?

• г. Казань

МФО подал на меня в суд, карта была арестована банком, списывались денежные средства, в том числе и соц выплаты, больничный, насколько мне известно, соц выплаты не должны удерживать. Судебный приказ судом отменен, обратилась в банк, сняли арест, но возвратить деньги сказали должны судебные приставы, но обратившись к приставам, мне сказали что никаких дел на меня возбуждено не было и идите в свой банк, объяснили это тем, что МФО прямо как то подал, т. е через приставов это не решается, опять же в банке мне ничем помочь не могли, как можно мне решить эту проблему? Каким образом я могу вернуть денежные средства, хотя бы соц выплаты больничный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно обращаться в суд с иском к МФО о возврате денежных средств.

Добрый вечер! Деньги взыскание по судебному приказу, можно вернуть через заявление о повороте исполнения судебного акта данное заявление подаётся в суд который вынес приказ.

Здравствуйте. Обратитесь в банк с требованием о предоставлении информации на основании какого документа и в пользу кого они списывали денежные средства. Взыскатель мог предъявить исполнительный лист напрямую в банк минуя приставов, такая возможность предусмотрена законом. В полученном ответе Вы узнаете кто получил деньги и кому предъявлять требования о возврате. Банку можно написать претензию, в связи с чем они списали социальные выплаты в нарушение закона, а после этого обратиться к ним в суд с требованием о компенсации морального вреда.