Отстранение непривитых сотрудников - что говорит главный санврач субъекта?

• г. Челябинск

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Гл.санврач субъекта внес профессию в перечень обязательных к вакцинации помимо Постановления Правительства РФ 825. Может или должен отстранить от работы работодатель непривитого сотрудника. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, главный врач не может вносить коррективы в постановление правительства 825, так как постановление правительства корректируется самим правительством никакого отношения к этому главный врач не имеет, его распоряжения носят меньшую юр силу чем постановление поэтому если в список 825 постановления не входите пишите отказ.

Если должность находится в этом перечне, то работодатель обязан отстранить непривитого сотрудника.

Вероятно должны отстранить.

Да, Вас в таком случае работодатель на законных основаниях вправе отстранить от работы.

Работодатель будет руководствоваться данным постановлением, чтобы избежать негативных последствий для себя, он отстранит Вас от работы, более того, согласно ст. 19 ФЗ N 68 все лица обязаны исполнять санитарно эпидемиологическое законодательство и постановления главного санитарного врача.

Делайте выводы!

Вы вправе не делать прививку, заставить вас никто не может, однако работодатель в таком случае обязан вас отстранить от работы, доказано судебной практикой. Ваше возмущение не исправит ситуацию.

См. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Изучите

Номер дела: 2-1927/2021

Уникальный идентификатор: 71RS0027-01-2021-003481-13

Дата начала: 27.07.2021

Дата рассмотрения: 29.09.2021

Суд: Пролетарский районный суд г. Тула

Судья: Бушуева Ирина Анатольевна.