Отказ в учебном отпуске из-за платной формы обучения - Росгвардия нарушает закон?

• г. Екатеринбург

Служу в Росгвардии, написал рапорт на учебный отпуск и в итоге отказали, так как я учусь на платной основе, а не за счет бюджетных средств.

Обучаюсь на заочке, получаю первое высшее образование, срок моей службы 7 лет.

Законно ли мне отказали в отпуске?

Ответы на вопрос (5):

Да, Вам правильно отказали.

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

Ответ отключен модератором

Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 утверждены Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно п. 3 Правил: Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 утверждены также Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно п. 6 этих Правил учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 этих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Второй документ предоставляет право бесплатно обучаться военнослужащим со стажем не менее трех лет, но не ограничивает иных лиц получать те же гарантии при платном обучении. Но, к сожалению, прямо это нигде не указано.