Электросети подали исковое заявление, дело будет рассмотрено в упрощенном порядке

• г. Тюмень

Электросети подали исковое заявление. В этот же день было вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства.

Как это так возможно?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, а что вас смущает? Все правомерно.

В Арбитраже - возможно по заявлению стороны. Но а реально - что то быстро...

Вероятно в виске указано что бы рассмотрели в порядке упрощенного.

Добрый день.

Упрощённое производство возбуждается исходя из суммы иска.

Определение о принятии иска к производству выносится единолично судьей не позже 5 дней с даты поступления иска.

Электросети подали исковое заявление. В этот же день было вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства.

Как это так возможно?

Возможно. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Дмитрий, это возможно. Все в рамках процессуального Кодекса. Если Вы не согласны, то пишите возражения и просите рассмотреть дело в общем порядке судопроизводства.