Сеть WB увеличивает минимальную сумму заказа и навязывает приобретение нескольких товаров - куда жаловаться на такие действия?

• г. Ярославль

Недавно сеть WB решила увеличить минимальную сумму заказа, навязывая приобретать несколько товаров. Читал что сеть Озон была наказана за такое и вопрос: куда правильно пожаловаться на это? Написал им про это но ответа не дают.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы правы. Действие WB неправомерны.

Пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Иными словами магазин не может заставить вас приобретать нужный товар вместе с приобретением другого товара, который вам не нужен.

Жаловаться в Роспотребнадзор.

В Роспотребнадзор, они ведут контроль в этой сфере, им описать ситуацию и также указать данные на продавца!

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в УФАС, однозначно такие требования неправомерные, это навязывание услуг и по сути вымогательство средств, также можно в прокуратуру.

- см. ст. 16 ЗЗПП, п. 1 ст. 421 ГК РФ.