Суд по разделу совместно нажитого имущества - борьба за долю в недвижимости, купленной в браке на деньги от продажи до брачного имущества

• г. Ижевск

Скоро будет суд по разделу совместно нажитого имущества.

Недвижимость преобрел до брака, в браке продал и на эти деньги купил другую недвижимость. (На деньги от продажи своего до брачного имущества)

Бывшая супруга хочет 50% о недвижимости купленной в браке

Договора купли продажи в суд предоставлю, но рассчитывались наличными.

Жена говорит, что деньги я потратил, хотя это не так. (За год 5 миллионов потратил)

На что тогда купили недвижимость?

Заработали совместно 5 миллионов?

Для чего тогда продавал недвижимость купленную до брака, если за год совместно можем заработать 5 миллионов?

Но это все слова!

Как можно доказать, что недвижимось куплена на мои деньги!?

Или придется отдать 50%?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Принести в суд предыдущий договор купли-продажи имущества и завить что именно на эти ваши денежные средства была куплена другая квартира.

Ищите толкового юриста который поможет в суде это все доказать.

Только моментом, с которого была продана старая квартира и куплена новая. Чем короче этот промежуток тем больше шансов.

Было решение верховного суда (не помню номер) там отказано было в иске супруги о признании подобно купленной недвижимости общим имуществом. Но там от продажи старой личной добрачной квартиры мужа, до покупки новый квартиры мужем, прошло всего 5 дней. И верховный суд все же признал что это не общее. Хотя предыдущие инстанции все, иск жены удовлетворяли.

В вашем случае да,если она утверждает что вы потратили свои, а 5 млн на покупку квартиры заработали вместе в браке, то ей это придется доказать.

-

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

-

Также учитывайте что первая инстанция это цирк, и он может принять решение не основанное на логике закона. А руководствуясь своими внутренними доводами в "интересах матери детей.." и прочей ереси.

Здравствуйте, можете вызвать в качестве свидетеля продавца, чтобы подтвердил, что деньги передавались наличкой. Также супруге надо будет доказать, откуда Вы смогли заработать такие деньги, на что жили, и т.д..

Доказательства должны соответствовать логике Ваших доводов...

ИТАК, нужно предъявить суду такое возражение на иск, которое убедит суд.

Если нет документов, то никак нельзя доказать. Об этом нужно думать до того, как приобретается имущество за счет личных средств, а не после. Но если думать до, то тогда из за недоверия будут скандалы, а это прямой путь к разводу. Получается замкнутый круг.

Доказать только письменными документами.

Например снял со счета и в этот же день рассчитался, вот расписка. И то, это может оцениваться по разному..

Виды режимов имущества супругов Бракоразводный процесс и процедура дележа имущества регламентируется ГК РФ и СК РФ в зависимости от обстоятельств. При разрешении спора о долевом владении недвижимостью и вещами учитывается режим права, который может быть закреплен в законодательстве, договорах и иных документах. Читайте также Раздел долгов при разводе Существует 2 вида режимов имущества супругов договорной и законный. Каждый из них является правовым. Рассмотрим некоторые нюансы: совместно нажитая собственность подлежит равноценному разделу между сторонами, что подразумевает законный режим; договорные соглашения могут выступать в качестве дополнительных оснований при вынесении решения по долям собственности во время бракоразводного процесса и раздела ценностей. Обратите внимание! Споры по гражданскому браку рассматриваются отдельно от СК РФ и требуют подтверждения финансовых вложений каждой из сторон. С гражданским браком все намного сложнее, чем с официальным. Под этим термином понимают совместное проживание мужчины и женщины без заключения между ними законного союза. При отсутствии у гражданских супругов юридических семейных отношений решать различные спорные вопросы очень сложно. Особенно если речь идет об имущественных конфликтах. Читайте также Как делится кредит при разводе? Лучший вариант в этом случае мирная договоренность. Если прийти к общему решению не удалось, придется обращаться в суд. Процесс не будет легким. Для начала суду придется доказать, что у пары действительно была семья, пусть и не зарегистрированная. Затем необходимо будет представить документы, подтверждающие вклад каждого участника спора в приобретение вещей и недвижимости. Виды режимов имущества супругов Законный режим Он определяет делимые ценности, приобретенные в браке, независимо от вложений каждого из супругов. То есть не имеет значения, на кого оформлена вещь, автомобиль или дом. Также неважно, какова сумма вложений каждого из супругов. Если собственность была куплена во время брака, значит, она является общей и делится в равных долях. На деле этот принцип чаще всего нарушается по следующим причинам: дом, квартира или земля являются неделимыми, а продавать их не выгодно для одной из сторон; нет денег на компенсацию недочета по законной доле. Такие споры решаются в суде годами; отсутствие заработка и места для проживания создает неоднозначную ситуацию, при которой супруги после развода вынуждены проживать на одной территории. Законный режим также устанавливает категории имущества, которое не может быть разделено. Это подаренные вещи, унаследованная собственность, предметы, купленные до вступления в брак. В случае ведения крестьянского/фермерского хозяйства, раздел происходит не в рамках СК РФ, а по ГК РФ. Если в союзе был заключен брачный договор, законный режим теряет свою актуальность, делить имущество в таком случае будут по правилам, изложенным в контракте Договорной режим Рассматривая договорной режим имущества, следует учитывать права и обязанности сторон в браке и во время развода. Они прописаны в брачном контракте. Этот документ имеет юридическую силу. Согласно составленному соглашению суд распределяет доли каждой стороны в тех пропорциях, которые были согласованы по договору, но без ущемления интересов партнера (ст. 44 СК РФ). Обратите внимание! Брачный договор не имеет ценности в качестве соглашения о разделе собственности. Документ может использоваться в судебных прениях, но также может быть обжалован и расторгнут в соответствии с законом. Режим общего имущества Совместный режим имущества, приобретенного в браке, это доходы супругов, совместно купленные ценности, активы, кредитные обязательства и прочее. Исключение составляют предметы с ограничениями по брачному соглашению, личные вещи, унаследованные и дарованные предметы. По закону к совместной собственности относится: любой денежный доход зарплата, социальные выплаты, стипендии, премии, пенсионные начисления, предпринимательская прибыль, финансы от продажи/аренды и прочее; приобретенная недвижимость в браке также относится к категории совместно нажитой, независимо от прав собственности по документу (не имеет значения, кто из супругов заключал соглашение и указан в графе собственника) участок, квартира, дом, нежилое помещение, коммерческая недвижимость и т.д.; приобретенные технические средства, включая авто-и мототранспорт, прочие активы, в договоре на покупку которых стоит подпись одного из супругов, также являются делимой ценностью; паи, акции, ценные бумаги, техника и движимое имущество; долговые обязательства по ипотеке, долевое строительство, инвестиции и кредиты являются совместно нажитыми и разделяются в равных долях. Обратите внимание! Совместно взятый кредит по любому договору (ипотека, автокредит, денежный или товарный займ) делится в равных долях между супругами. Если один из пары взял кредит без согласия второй стороны, а также имеет невыплаченные долги у третьих лиц, кредитор вправе потребовать раздела имущества для взыскания задолженности с ответственного лица. В данном деле обязательства по выплатам возлагаются только на заемщика, потому что речь идет о личных долгах, которые не имеют отношения к общим займам. Приведем пример. Покупка мебели в кредит совместный долг, а займ наличными без согласия второй стороны, если деньги были потрачены на игры, отдых и прочие развлечения, личный. Задайте свой вопрос юристу! 396 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Раздел совместного имущества в браке Согласно ст. 38 СК РФ раздел нажитого имущества может быть осуществлен не только при расторжении союза, но и во время брака. В данной ситуации к процессу применяются те же требования, что и при разводе. В браке собственность может быть разделена 2-мя способами: по мирному соглашению сторон или в судебном порядке О чем следует знать при разделе имущества в браке: в судебном порядке устанавливаются доли собственности каждого владельца. Доля закрепляется за супругом до и после развода; если предложенное законом равенство не устраивает мужа и жену, они могут составить мирное соглашение о разделе имущества. Суд может воспрепятствовать этому при несогласии одной из сторон; при разделе нажитого в браке приобретенные впоследствии вещи/недвижимость относятся к совместно нажитым ценностям и подлежат разделу отдельно от ранее установленных долей. Если кто-то из пары не согласен с долями, определенными судом или мировым соглашением, данный факт можно обжаловать в вышестоящем суде при поддержке компетентных юристов. Обратите внимание! После раздела имущества в браке оно не может быть разделено после развода. В данной ситуации делятся вновь приобретенные ценности, включая кредитные обязательства сторон. Раздел совместного имущества при разводе Самый сложный вопрос для многих семейных пар — как правомерно разделить то, что было нажито в браке? Кто-то предпочитает решить спор мирным путем, другие хотят все поделить по закону и обращаются в суд. И тот, и другой вариант имеет свои плюсы и минусы. Обратите внимание! Нормативы относительно долей супругов установлены ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ равное соотношение для каждой из сторон, если иное не установлено брачным соглашением. При неделимости вещей их стоимость возмещается второй стороной. Раздел имущества при разводе лучше проводить во время расторжения брачного союза, объединив два дела в одно. Это сократит временные потери и нервы. Если обе стороны пришли к мирному соглашению, документ может быть заверен у нотариуса или составлен письменно в присутствии свидетелей. Некоторые семьи решают конфликт полюбовно, без привлечения третьих лиц, что также не всегда правильно. В случае споров на почве «твое мое» лучше привлечь к делу компетентных юристов, так как самостоятельно урегулировать ситуацию вряд ли удастся. Такие проблемы чаще всего обусловлены несогласием кого-то из супругов делиться купленной в браке квартирой, автомобилем и предпринимательскими правами. Опытные юристы рекомендуют не заниматься спорными вопросами лично, а доверить такую ситуацию компетентному адвокату, который соберет доказательную базу, поможет с документами и защитит интересы истца Агрессивное поведение одного из супругов может вылиться в уголовно наказуемое деяние, что в судебной практике не редкость. Раздел совместного имущества при разводе Раздел имущества в суде: что нужно знать? В случае рассмотрения вопроса в суде у супругов остается возможность прийти к составлению мирного договора в процессе заседания. При наличии совместных детей суд имеет право отойти от норм относительно равных долей в интересах того члена семьи, чей доход меньше ввиду нетрудоспособности и воспитания несовершеннолетнего ребенка. Также при выделении долей учитываются следующие обстоятельства: служба в армии или тюремное заключение; количество несовершеннолетних детей; финансовое положение; личные пожелания передающей и принимающей стороны; долги по алиментам и прочее. Раздел имущества имеет установленные законом сроки для обжалования решения в случае ущемления прав — 3 года, этот срок исчисляется не с момента развода/суда, а с даты, когда человек узнал о нарушении своих прав Как составить иск при разделе через суд? Чтобы правильно составить иск о разделе имущества, следует четко следовать установленным законом нормам, а также учитывать место подачи заявления. По общему правилу подобные дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Исключение составляют следующие случаи: с истцом проживают несовершеннолетние дети; заявитель не может присутствовать на заседании в другом городе/районе по состоянию здоровья. Заявление на раздел имущества составляется по установленной форме и подается в канцелярию суда. Образец документа включает несколько обязательных пунктов: наименование судебного органа; полные сведения об ответчике и истце ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации; семейное положение, подтвержденное копией свидетельства о браке; данные об имуществе, которое оспаривается или подлежит разделу; полная стоимость имущества в совокупности; требования заявителя ч

Помимо договора купли продажи на добрачную недвижимость подкрепите свои доводы справкой о доходах, как Ваших, так и её, подтверждающих, что за год Вы вместе не могли заработать ну никак не могли.