Как поступить при отказе собственника продавать свою половину квартиры - варианты действий
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имеется в собственности половина квартиры, но второй собственник продавать свою половину отказывается. Он заселился в квартиру. Что я могу сделать со своей половиной, кроме продажи. Сдать в аренду ему или другим? Выселить со своей половины? Не дать им прописываться и проживать остальным членам его семьи?

Ответы на вопрос (7):

Не получится сдать без согласия другого собственника. В силу ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников общей долевой собственности. Ну или самому проживать там. Для этого согласия другого собственника не требуется. Выселить также не получится другого собственника. У него равные права с Вами. А для регистрации необходимо согласие всех участников общей долевой собственности (кроме несовершеннолетних детей, которые проживают в силу п.2 ст.20 ГК РФ и п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ с одним из родителей). А так разве что продавать долю с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

Добрый день! Ваши отношения с другим собственником регулируются ст. 247 ГК РФ, где говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между собственниками, а при недостижении соглашения - в судебном порядке. То есть и Вы, и другой собственник, если не можете договориться, вправе обратиться в суд и требовать установить какой-то порядок пользования помещением: кто что где ставит, кого прописывает, что ремонтирует, какие расходы несет, может ли сдавать в аренду. Без вашего согласия прописаться в квартиру может только собственник и его несовершеннолетние дети, то же верно и в отношении Вас. Если ваша доля соответствует изолированной комнате в квартире, Вы можете выделить ее в натуре и получить отдельный кадастровый номер на свою часть, а также разделить лицевые счета.

У Вас 1/2 доли квартира, эта доля идеальная, а не реальная (пл.кв.м.).

Продажа половины своей доли - это право и воля собственника половины квартиры.

В аренду, наем Вы сможете сдать только при согласии другого собственника.

Также и Вы вправе не давать согласия на вселение, проживание, "прописку" членам семьи другого собственника.

Вы можете установить порядок пользования долевой собственностью обратившись в суд.

Вы можете продать свою долю, но изначально должны предложить купить ее второму собственнику в соответствии со ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Если в течение 30 дней второй собственник у вас не выкупит долю, то можете свою продать любому лицу.

...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

По истечении одного месяца Вы имеете право продать долю в квартире любому лицу.

Здравствуйте!

1. Если отказывается покупать долю, а Вы намерены продать ее, то Вам необходимо уведомить письменно о продаже и если не ответит в течении 30 дней согласно ст. 250 ГК РФ, выйти в рынок недвижимости и продать 3-м лицам.

2. Вы можете в судебном порядке определить право пользование квартирой, и так же сможете заселиться. Либо ему письменно предложить арендовать Вашу половину.

3. Так же письменно направить уведомление второму собственнику, что без Вашего согласия проживать 3-е лица не имеют право, если будут нарушены Ваши права, то Вы обратитесь в полицию и в суд с вопросом о выселении.

4. Сдать в аренду Вы можете только с согласия всех собственников. Статья 247 ГК РФ.

5. Прописываться так же только с Вашего согласия членам его семьи, он сам прописаться сможет и без Вашего согласия, так как является собственником 1/2.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Спасибо за уточняющий вопрос, так как в предыдущем я давала рекомендацию по продаже.

1. Сдать в аренду второму собственнику вы вправе свою долю.

Но он может отказаться, ведь он и так там живет.

2. Сдать в аренду другим лицам вы не можете без согласия второго собственника.

В случае неполучения согласия он выселит квартирантов, либо вообще не впустит в квартиру и это его право.

3. Как вы выселите со своей половины, если у вас не выделены доли в натуре, это тоже не вариант. У вас квартира в ДОЛЕВОЙ совместной собственности - это значит, что вы можете передвигаться по всей квартире, и он может передвигаться по всей квартире.

4. Второй собственник может зарегистрироваться без вашего согласия.

А вот других граждан после 14 лет, включая жену или детей с 14 лет он не сможет зарегистрировать без вас.

Таким образом, весли вы не дадите согласие на регистрацию его семьи, то они не имеют права там проживать, за исключением самого собственника и его детей до 14 лет.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если в квартире 2 комнаты и более, составляйте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЬЕМ, согласно которому например:

- 1 комната будет за одним собственником, другая за другим.

Поставьте замок в свою комната после решения суда.

Если в квартире 1 комната, то только вариант с продажей можно рассмотреть.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, доля это дело абстрактное,1/2 доли не свидетельствует о том что человек может пользоваться только половиной квартиры, он может пользоваться ВСЕЙ квартирой, просто в случае продажи аренды его доля от квартиры будет 1/2,поэтому сдавать 1/2 доли другому собственнику вы не можете, однако через суд в порядке ст 246-247 ГК РФ вы вправе определить порядок пользования вашей квартирой, если у вас 1/2 и 2 комнаты то суд определит право каждого пользоваться какой либо 1 комнатой, например вы пользуетесь 1 комнатой а второй собственник другой комнатой и после этого вы можете запретить ему проживать в другой комнате

Выселить его вы не можете он тоже собственник квартиры ии имеет равные с вами права ст 209 ГК РФ

Вы вправе запретить без согласия вашего вселять кого либо кроме собственника в жилое помещение до момента пока суд не определит порядок пользования жилым помещением

Также вы вправе предложить письменно собственнику выкупить вашу долю, направив письменное уведомление, если через 30 дней на уведомление не будет ответа вы можете продать долю КОМУ ХОТИТЕ.

Вы можете:

1) Продать свою долю через нотариуса с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

2) Сдать в аренду сособственнику, но он вряд ли согласиться, хотя это вариант!

3) С согласия сособственника - иначе закон запрещает - сдать третьему лицу. Сособственника а можно заинтересовать

4) Следить за сособственником, не давать согласия на регистрацию на его площади, вызывать полицию каждый раз, подавать в суд и т.д.

Но это зачем? Если только для защиты своего права!

5) Вы можете соглашением с сособственником или в суде установить порядок пользования квартирой - тогда Вы свою комнату (если в квартире есть несколько комнат) сможете запирать и т.д.

6) Можно уговорить сособственника продать квартиру целиком, деньги поделить - ему на 50 000 больше для мотивации!

Выбирайте вариант!