Как изменить сумму алиментов - мой опыт беременной алиментщицы
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Ситуация следующая. Так вышло, что из вредности бывшего мужа являюсь алиментщиком. Собираюсь подавать в суд на назначение фикс суммы алиментов. Не работаю, нахожусь по уходу за ребёнком, в данный момент беременна. Доход имею с самозанятости и сдаю в аренду имущество. Приставы об этом не в курсе. Собираюсь предоставить им эту информацию. Но долг насчитывали по средней. Сделают ли перерасчёт задолженности на основании моих доходов? Есть ли шанс в суде установить фиксированную сумму, комфортную для выплачивания?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если доход не стабильный, постоянно меняющийся, о есть возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Но все же стоит отметить, что т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то задолженность согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ рассчитывается, исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 5 статьи 113 Семейного кодекса РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Однако стоит также учитывать положения статьи 114 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Так что шансы на изменение размера алиментов и перерасчет задолженности есть. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Алименты могут выплачиваться не только в процентах от зарплаты, но и в виде фиксированной суммы. Такой порядок выплат может быть выгоден обеим сторонам, но для его назначения нужны веские основания или взаимная договоренность бывших супругов. Рассмотрим, как правильно подать на алименты и определить сумму выплат. Когда можно подать на алименты в фиксированном размере? Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы двумя способами. Чаще всего при расчете учитывается официальный доход плательщика, от которого берется процент, меняющийся в зависимости от количества детей. Такой платеж предусмотрен при: наличии у плательщика официального места работы с постоянной зарплатой; прочих стабильных доходах (от сдачи недвижимости в аренду и др.). При стандартном расчете алиментов учитываются только доходы, полученные официально Деньги, полученные по серым схемам, зафиксировать сложно, поэтому в определении суммы алиментов они не участвуют. При отсутствии постоянного дохода суд может предложить взыскание фиксированной суммы. Она может быть выплачена в один или несколько приемов, но чаще платежи происходят ежемесячно. Читайте также Размер алиментов: сколько платить сегодня Такой способ выплат предусмотрен при: отсутствии у плательщика официальных доходов; получении заработной платы или ее части в иностранной валюте; колеблющейся сумме доходов (например, при сезонном заработке, вахтовых или иных выплатах). Суд всегда учитывает интересы второй стороны и детей. Считается, что полученные алименты должны гарантировать ребенку привычный уровень жизни. Естественно, на практике такое положение сохранить удается нечасто. Задайте свой вопрос юристу! 384 юриста готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Алименты в твердой денежной сумме Размер алиментов, может рассчитываться с учетом: основной заработной платы; всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы; авторских отчислений и гонораров; пенсий и стипендий; пособий по нетрудоспособности; доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду; процентов от ценных бумаг и банковских вкладов. Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика От обязательств по выплате алиментов не освобождаются лица, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на исправительных работах, проходящие лечение в наркологических диспансерах. При определении суммы алиментов в расчет не принимаются: компенсации командировочных расходов; материнский капитал; пособие по беременности и родам; алименты на других детей и полученные по ним компенсационные выплаты; пособия на погребение; пенсия по утрате кормильца; возмещение за санаторное лечение. Обратите внимание! Если у алиментщика несколько источников дохода, суд может быть определить комбинированную выплату, которая учитывает процент от официальной зарплаты и дополнительной прибыли. Читайте также Добровольная уплата алиментов Сумма фиксированного платежа рассчитывается с учетом величины прожиточного минимума. Эта цифра различна в разных регионах РФ, если в конкретном населенном пункте он не установлен, расчет осуществляется с учетом общероссийского. Запрос на алименты подается в исковом заявлении Подавая иск в суд, в нем обязательно следует указать мотивы, по которым вы требуете перечисления твердых денежных сумм. Если обе стороны согласны, можно обойтись без судебного разбирательства. Достаточно составить договор и заверить его у нотариуса. В документе указывается сумма, которую готов внести плательщик алиментов. По договоренности со второй стороной выплата может быть единовременной, периодической или регулярной (например, ежемесячной). Также возможна выплата фиксированной суммы путем оформления на ребенка недвижимости, ценных бумаг или другого личного имущества, стоимость которого сопоставима с алиментами.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вам нужно было сразу приставам сообщить о самозанятости и доходах, так как в связи с отсутствием информации, вам действительно насчитали по средней заработной плате по РФ.

Самозанятые платят алименты со всех денег, которые получают в виде:

- гонораров

- пенсии

- стипендии

- платы за аренду

- доходов от консультационной деятельности

- доходов, полученные по гражданско-правовым договорам

дивидендов

Таким образом, если вы подтвердите приставу доходы, то вам обязаны будут сделать перерасчет.

2. Учитывая то, что "Самозанятый" может иметь нерегулярный заработок, есть шансы изменить алименты с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

В соответствии со ст. 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

3. Подавайте иск в суд об изменении порядка исполнения судебного решения (приказа) по взысканию алиментов.

Всех благ вам!

Вы все чуть не правильно понимаете.

1. Вам, если вы как самозанятая, получаете больше, чем средняя з/п сообщать не надо. В этом случае вам все пересчитают по факту.

2. Есть. Прекратить статус самозанятого, и предоставить данные, что доход от сдачи имущества - это единственный доход.

1) Алиментщик - это всё же тот, кто обязан платить алименты. Если Вы - алиментщица, то в суд с указным иском обратиться не можете - нет оснований по закону и права.

Вы имеете право вот на что-СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

...

Это норма всё же немного о другой ситуации, хотят трактовать можно по разному.

2) Иск об смене алиментов с процентного отношения к доходу к твёрдой сумме подать может получатель алиментов!

3) В Вашей ситуации именно по норме ст. 119 СК HA можно обратиться и по норме -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам - в суд с иском по нормам ГПК РФ о снижении задолженности по алиментам, по нормам КАС РФ оспаривать постановление пристава о задолженности шансов мало.

И есть ещё-важно-

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

...

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вывод: Вам по правилам ГПК РФ надо подавать исковое заявление - основания ст. 113. ст. 114 СК РФ. Прикладывать все документы и доказывать, что по средней по РФ считать несправедливо в данной ситуации и незаконно!

Здравствуйте!

В ст. 119 СК РФ предусмотрена возможность изменения суммы алиментных обязательств, если изменилось материальное или семейное положение любой из сторон.

Перерасчет сделают вряд ли, а вот фиксированную сумму, комфортную для выплачивания установить могут, но в любом случае суд будет исходить из интересов ребёнка.