Бывший военнослужащий не получил учет стажа после службы на подводной лодке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой папа служил в Северном. Морском флоте на Баренцевом море на подводной лодке с 1980-1983 год, после окончания службы пошёл учится в ПТУ и после устроился на работу. В пенсионном фонде ему отказались вносить его службу и учебу в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (2):

Входит, только если служба в армии была непосредственное перед льготным стажем. Т.е.у вас льготный стаж должен был начаться сразу после окончания службы в армии.

Закон О пенсиях от 1972 г.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Это лучший ответ

ПФР не отказалось включать в стаж нестраховые периоды, а выбрало вариант расчета без их включения, потому что в этом случае пенсия будет выше.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в пункте 8 статьи 13:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

С 3 августа 1972 года по 31 декабря 1991 года действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", которым было предусмотрено:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования...;

к)служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах..;

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

.

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы и службы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффицент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов службы и учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для пенсионера тот, который дает более высокую пенсию.

Тем не менее, пенсионер по прежнему на основании п.8 ст.13 Закона № 400-ФЗ можете выбрать вариант с включением нестраховых периодов и пересчитать пенсию.

Но это выгодно только тем, у кого стаж длительный, а заработок низкий. Для всех остальных пенсия будет ниже.