Может ли банк удерживать 50% соц доплаты от пенсии до минимума при задолженностях - совет эксперта

• г. Москва

Просьба проконсультировать по след. Вопросу:

Может ли банк удерживать 50 % с соц. доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера по кредитным задолженностям.

Ответы на вопрос (4):

Нет, на социальные выплаты взыскание не производится.

Добрый день.

Банк удерживает столько, сколько указано в постановлении пристава. Поэтому рекомендую обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера взыскания.

Здравствуйте, Светлана! Если социальная доплата входит в перечень, предусмотренный ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" то нет, не может. Речь идет о выплатах по потере кормильца, в счет возмещения вреда здоровью, выплате на погребение и т.д. Этих выплат всего 17. И если Ваша выплата является одной из перечисленных в указанной статье - делать удержание из этой суммы в счет погашения кредитного долга пристав не имеет права.

Более того, 50% это максимальный процент удержания. Пристав обязан изначально установить фактическое имущественное положение должника. И если пенсия - это единственный доход, то Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о проверке Вашего имущественного положения и снижении указанного% до 10%-40%.

Если по месту жительства у Вас отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание, пишите заявление. Пусть пристав составляет акт и снижает процент.

А с 1 февраля 2022 года Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о полном сохранении пенсии в размере прожиточного минимума.