Судебный пристав оспорил обеспечительные меры - история Леонида

• г. Новосибирск

Недавно состоялся районный суд по моему административному исковому заявлению с жалобой на пристава. В ходе этого суда я утверждал, что судебный пристав, который возбудил исполнительное производство по судебному постановления об обеспечительных мерах (по моей инициативе) , не имеет права за несколько месяцев до окончания уголовного дела в отношении моего должника, отменять это производство. При этом никто не отменял обеспечительные меры. Пристав утверждал обратное, судья согласился. Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Надо все документы изучать и обжаловать решение.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения административного иска в порядке апелляционного обжалования в вышестоящий суд (статьи 295-311 КАС РФ)

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если пристав окончил ИП с актом о невозможности установления места нахождения имущества должника, то Вам необходимо изучить материалы ИП на предмет совершения всех необходимых исполнительных действий по установлению имущества должника, установлению места нахождения имущества должника, объявлении имущества в розыск и применения мер принудительного исполнения определения суда о наложении ареста на имущество должника в обеспечительных мерах.

Именно с этой информацией необходимо обжаловать уже вынесенное постановление и возможное бездействие пристава. А не наличие уголовного дела в отношении должника.

В любом случае, с имущества, уже подвергнутого аресту в рамках данного ИП, пристав не снимет арест даже при окончании ИП.

Арест может быть отменён только на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, а также в случае истечения срока ареста, установленного судом, или отказа его продления.

Поэтому если срок ареста имущества истекает, необходимо обратиться за продлением этого срока.