Как получить пенсию мужа при небольшой сумме пенсии по старости и недостаточном стаже?

• г. Новосибирск

Вот мой вопрос: в апреле месяце я выйду на пенсию по старости в 56,5 лет, при расчете пенсия получается не большая, могу ли я рассчитывать на пенсию мужа умершего в 2001 г. С 1986 года по 1993 мы вместе работали и проживали в районах Крайнего Севера (Магаданской области) Моего стажа не хватает для расчета, т.к. сидела по уходу за ребенком. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На пенсию мужа рассчитывать нельзя, поскольку нет таких норм в пенсионном законодательстве. Вы можете перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если размер такой пенсии будет выше вашей.