Взыскание неуплаченного долга по кредиту - за что и как защититься?

• г. Ханты-Мансийск

Дело такое. Сегодня получил заказное судебное письмо. Где суд решил взыскать с меня неуплоченный долг. Но дело в том, этот кредит брал ещё 2014-2015 году. Они имеют право на это? Если да, то какой выход есть для меня?

Ответы на вопрос (4):

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа нужно подать возражение на его исполнение.

1.Да,они имеют право, так как применение срока давности только по вашему возражению и сам суд не может его применить!

2.Выход есть

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Срочно нужно обжаловать и указать на срок исковой давности. Выход-обжаловать. Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью. Удачи.

Если это судебный приказ то отменяйте его в течение 10 дней с момента получения. Но взыскатель потом может снова подать - в районный суд - тогда вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.