Отмена определения районного суда о возвращении искового заявления - куда направить иск?

• г. Санкт-Петербург

Подал иск в районный суд, суд вынес определение о возвращении искового заявления. Подал частную жалобу. Областной суд рассмотрел и отменил определение с формулировкой: "определение районного суда отменить и направить иск для рассмотрения вопроса о его принятии к производству в районный суд". Скажите, надо ли снова подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ждите что решит районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Егор Юрьевич

Так как вам вернули весь пакет документов, то да снова нужно будет подать таким же образом с приложением определения по частной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, материал будет возвращён из облсуда в районный суд, далее судья будет обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству; в случае его принятия Вы будете извещены о дате/времени/месте рассмотрения дела в установленном порядке. Заново подавать иск не требуется. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да надо. Но к иску ПРИЛОЖИТЕ определение из ОБЛАСТНОГО СУДА. ГОс.пошлину уже платить не надо. Если ранее оплачивали..

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не читайте ответы Икаевой М.Н...да снова нужно будет подать таким же образом с приложением определения по частной жалобе..., и Ившина В.А. Эти юристы очень смутно представляют себе порядок действий истца после положительного решения по частной жалобе. Вам ничего не надо снова подавать! Ситуация сейчас такова, что Ваше исковое заявление как будто только что поступило в суд. Суд первой инстанции будет решать, принимать, или не принимать Ваше исковое заявление к рассмотрению, с учётом доводов апелляционного определения вышестоящего суда.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск в районный суд, суд вынес определение о возвращении искового заявления по неподсудности. Подала частную жалобу. Областной суд рассмотрел и отменил определение с формулировкой: "определение районного суда отменить и направить иск заявление для рассмотрения вопроса о его принятии к производству в районный суд". Законно ли и правильно такое определение? Надо ли обжаловать? С какого момента будет рассматриваться иск, если подан еще в декабре? Определение отменено в апреле. Смотрю на сайте суда: по одному номеру дела написано заявление возвращено. А на возращенную жалобу завели новый номер дела и написано, что иск принят к производству в апреле. Правомерно ли это? Можно ли ходатайствовать об ускоренном рассмотрении дела?

Как правильно:

определение о возврате искового заявления или определение о возвращении искового заявления?

Спасибо.

Подала иск в районный суд, суд вынес определение о возвращении искового заявления? Во-первых, частную жалобу отправляли 2 месяца, потом через 2 месяца только областной суд рассмотрел и отменил определение. С какого момента будет рассматриваться иск, если подан еще в декабре? Определение отменено в апреле. Смотрю на сайте суда: по одному номеру дела написано заявление возвращено. А на возращенную жалобу завели новый номер дела и написано. Что иск принят к производству в апреле. Правомерно ли это? при этом судью оставили ту же, она еще в отпуск уходила. Можно ли ей отвод сделать?

Я в рамках гражданского производства подал частную жалобу на определение о возвращении искового заявления без рассмотрения. Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу без вызова сторон. На сайте суда спустя месяц появилась фраза "определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу". По телефону в суде никак не комментируют и дублируют размещённую на сайте фразу. Меня смущает "рассмотрение по существу". Могло ли быть, что апелляция отменила определение о возвращении заявления, ввиду необоснованности изложенных судом первой инстанции доводов, но при этом суд второй инстанции всё равно признал, что иск подлежит возвращению без рассмотрения, но по другим причинам. И тогда с одной стороны определение отменено, а с другой стороны жалоба не удовлетворена, дело не направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Иначе бы написали, что жалоба удовлетворена. Обоснованы ли мои опасения или я напридумывал лишнее? Пока никаких уведомлений, копию апелляционного определения не получал. В жалобе просил определение суда первой инстанции отменить, направить материалы дела в суд первой инстанции для расммотрения по существу.

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Вынесено определение о возврате частной жалобы на определение об отказе в прекращении производства по делу (т.к. жалоба не соответствует требованиям, не исключает возможность дальнейшего движения дела). Теперь подана частная жалоба на определение о возвращении. Данная жалоба будет принята или ее тоже могут вернуть? Зачем ответчик во второй раз подает жалобу?

Подавала частную жалобу в городской суд на определение районного суда о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. В частой жалобе просила отменить определение районного суда и направить иск на рассмотрение в суд первой инстанции. На рассмотрение жалобы не ездила. Суд вынес решение-определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что сам иск уже рассмотрели? Или его будут рассматривать в городском суде? Или все таки вернут в суд первой инстанции?

Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отказал в удовлетворении иска, Мосгорсуд после рассмотрения апелляции, решил: Определиние (постановление) о возвращении дела. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение