Отмена определения районного суда о возвращении искового заявления - куда направить иск?

• г. Санкт-Петербург

Подал иск в районный суд, суд вынес определение о возвращении искового заявления. Подал частную жалобу. Областной суд рассмотрел и отменил определение с формулировкой: "определение районного суда отменить и направить иск для рассмотрения вопроса о его принятии к производству в районный суд". Скажите, надо ли снова подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ждите что решит районный суд.

Здравствуйте Егор Юрьевич

Так как вам вернули весь пакет документов, то да снова нужно будет подать таким же образом с приложением определения по частной жалобе.

Нет, материал будет возвращён из облсуда в районный суд, далее судья будет обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству; в случае его принятия Вы будете извещены о дате/времени/месте рассмотрения дела в установленном порядке. Заново подавать иск не требуется. Такие дела.

Здравствуйте.

Да надо. Но к иску ПРИЛОЖИТЕ определение из ОБЛАСТНОГО СУДА. ГОс.пошлину уже платить не надо. Если ранее оплачивали..

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Не читайте ответы Икаевой М.Н...да снова нужно будет подать таким же образом с приложением определения по частной жалобе..., и Ившина В.А. Эти юристы очень смутно представляют себе порядок действий истца после положительного решения по частной жалобе. Вам ничего не надо снова подавать! Ситуация сейчас такова, что Ваше исковое заявление как будто только что поступило в суд. Суд первой инстанции будет решать, принимать, или не принимать Ваше исковое заявление к рассмотрению, с учётом доводов апелляционного определения вышестоящего суда.