Возможность подачи заявления на мотивированное решение суда при отсутствии ответчика на заседании

• г. Томск

Есть решение суда.

Значит написано, что судья составляет мотивированное решение в течении 15 дней со дня объявления резолютивной части решения, если лица, участвующие в деле присутствовали на заседании.

На заседании присутствовал только истец, я - ответчик и я не присутствовал.

Написано не присутствоваЛИ, то есть оба должны не присутствовать, чтобы подать на мотивированное решение? А если ответчик отсутствовал, то он (я) - также в течении 15 рабочих дней могу заявление подать, и считаются только рабочие дни понедельник - пятница, сцбботы, воскресения и праздники мы отнимаем да?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление сейчас через систему ГАС Правосудие. Оно будет считаться поданным сегодня.

Доброе утро. Для тех, кто присутствовал - 3 дня на подачу заявления о составлении мотивировочной части, для тех, кто не присутствовал - 15 дней. Мотивировочной решение также составляется, если подана апелляционная жалоба.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.