Продажа гаража без документов - как оформить ДКП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гараж в ГСК принадлежал дедушке. После его смерти на основании свидетельства о смерти я переоформила договор в ГСК на себя. Теперь решила продать гараж. Документов на него из БТИ я не нашла, в Росреестре гараж не был зарегистрирован. С покупателем я должна составить ДКП. Вопрос: на основании какого документа будет ДКП?

Ответы на вопрос (3):

В вашем, случае вы продаете пай ГСК.

Для продажи именно гаража, его надо поставить на учет, и зергистрировать право собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения! На основании свидетельства о праве на наследства и оформленного в ГСК договора на Вас на основании свидетельства. Свидетельство о праве на наследство в данном случае является правоустанавливающим документом независимо от государственной регистрации согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Все дело в том, что согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Так что Вы собственник с открытия наследства и вправе составить ДКП на основании свидетельства о праве на наследство.

Не каждый покупатель готов купить гараж без его регистрации в ЕГРН, но если такой найдётся - то составите ДКП и с предом ГСК утрясёте вопрос смены собственника - далее сам покупатель пусть занимается оформлением гаража - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

По нормам ГК РФ -

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

...

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть Вы - собственник гаража, можете оформлять ДКП, и продавать гараж.