Банк отказал в выплате страховки по кредиту госслужащему из-за несоответствия условий программы
398₽ VIP

• г. Нальчик

Банк отказал в выплате страховки по кредиту по сокращению объяснив это тем, что государственный гражданский служащий не подпадает под данную программу. Программа называется № 5 «Защита жизни и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» (далее – Программа, Программа страхования). Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Отказали неправомерно вам нужно в суде обжаловать такой отказ ст 3 гПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказ неправомерен. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховщика страховой суммы на основании ст. 309 ГК РФ. При обращении в суд не требуется оплачивать госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Надо полность условия посмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аскер! Нужно смотреть условия договора страхования и правила страхования (ст.934, 943 ГК РФ). А лучше потребовать от страховой ссылку на конкретный пункт договора (страхового полиса) и Правил страхования. В общем же случае нет таких ограничений и следует потребовать мотивированный отказ от страховой. Если вразумительного ответа не будет, то после соблюдения досудебного порядка можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать страховое возмещение в судебном порядке. Для начала предъявите письменную претензию, подав ее лично через отметку о принятии либо направив почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Аскер!

Все вопросы, связанные со страхованием различным, подробно регулируются статьями Главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), а также статьями Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации», с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Если условия этой Программы № 5 «Защита жизни и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» противоречат положениям этих нормативных актов, то этот отказ в выплате страховки Вам можно будет в судебном порядке обжаловать.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо внимательно изучить условия программы страхования - ГК РФ Статья 932. Страхование ответственности по договору и иные нормы ГК РФ. Более того, почему Вам банк отказал - если страховал Вас явно не банк, а страховая компания! Есть смысл обратиться с жалобой в ЦБ РФ, претензию страховой подладь с требованием выплаты. Если сумм требования более 500 000, то к фин уполномоченному не надо после - Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ - в суде по иску попытайтесь получить...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Одного названия мало.

Нужно смотреть существенные условия договора страхования.

Что прописано в договоре и что является страховым событием.

Просите вам дать письменный отказ если его не дали.

После чего, подавайте иск в суд и в судебном порядке взыскивайте страховое возмещение.

(ГК РФ Статья 932)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, меня сокращают на работе, у меня есть два кредита в сбербанке, они застрахованы на этот случай. Подскажите пожалуйста, загасит ли страховая компания мои кредиты? В одном страховом договоре написано: страховая сумма 90223 руб, что по страховому риску"Дожития Застрахованного лица до наступления события" страховая выплата составляет 1/30 от следующей суммы 2897,94 (расчетная величина по договору страхования), увеличенная на 15% , но не более 2000 руб, за каждый день отсутствия занятости, расчетная величина определяется как денежная сумма, используемая для определения размера страховой выплаты ну и так далее (этот кредит взят 11.04.2017) плачу всегда вовремя просрочек не имею, сумма кредита указана выше. А второй кредит взят в 2015 году и тоже застрахован.

Банк ХКФ отказался оплатить страховой риск в связи с недобровольной потерей работы мотивируя тем, что перед потерей работы (ликвидацией предприятия) доход по НДФЛ показан 0.0. Они скзали - не было дохода, не было и потерь. Нечего и компенсировать. Правильно ли это? Другой банк мне выплатил страховку по этому риску.

У сына проблема он взял кредит в Сбербанке его застрохавали от потери работы и от смерти, сейчас потерял работу его сократили, он инвалид 3 группы рабочая группа иплатить нечем, он работал в налоговой. Банк отказывает чтобы платил страховка.

Взяла кредит в июне этого года. Хочу закрыть досрочно. Банк отказывает в выплате страховки, ссылаясь на то, что взяла кредит до сентября, а закон вступил в силу с 1 сентября.

Подписала в банке заявление на страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы, кредит по другому не давали. Кредит не понадобился и я в течение 14 календарных дней заполнила в банке заявление на прекращение/изменение договора в котором есть пункт, где указано - В связи с отключением от Программы страхования в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования. Прошу вернуть мне денежные средства в размере 100 % от суммы Платы, внесенной мной за подключение. Банк сумму страховки вернул, но за вычетом налога 13% НДФЛ. В страховой компании мне сказали, что в отношении меня заключен коллективный договор, поэтому банк обоснованно удержал налог 13% НДФЛ. В заявлении на отключение от Программы, в графе Программа страхования я указала не п. 1 Коллективное добровольное страхование жизни, а п. 2 Другое. Подавала в суд иск к Банку, первая инстанция удовлетворила мои требования о взыскании 13%. Банк подал апелляцию, вторая инстанция решение мирового судьи отменила. Судья в мотивированном решении сослалась на то, что в отношении меня был заключен договор и на основании абз.3 п.2 ч.1 ст.213 Налогового Кодекса сумма уплаченная за Подключение к Программе подлежит налогообложению у источника выплаты.

На основании вышеизложенного, у меня вопрос.

Вправе ли Банк удерживать с меня 13% НДФЛ?

И можно ли признать такой договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит, работала по договору, страхование у меня дожитие Застрахованного до события недобровольной потери работы, произошедшей в течение срока страхования (далее-потеря работы Застрахованным). теперь я не работаю как мне сделать так чтобы страховая компания платила за меня пока я не работаю? В страховом полисе прописано В случае расторжения трудового договора (контракта): после истечения периода временной франшизы 60 (шестьдесят) календарных дней (с даты расторжения трудового договора/ контракта) в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты наступления каждого очередного платежа по кредитному договору, Страхователь, предоставляет Страховщику документы для очередной страховой выплаты: заявление на выплату страхового возмещения; оригинал справки выданной органом государственной службы занятости населения, подтверждающий регистрацию Застрахованного лица в качестве безработного или гражданина, ищущего работу на дату очередного платежа по кредитному договору. Документы направляются Страховщику по почте России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение