Банк отказал в выплате страховки по кредиту госслужащему из-за несоответствия условий программы
398₽ VIP

• г. Нальчик

Банк отказал в выплате страховки по кредиту по сокращению объяснив это тем, что государственный гражданский служащий не подпадает под данную программу. Программа называется № 5 «Защита жизни и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» (далее – Программа, Программа страхования). Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Отказали неправомерно вам нужно в суде обжаловать такой отказ ст 3 гПК РФ.

Отказ неправомерен. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховщика страховой суммы на основании ст. 309 ГК РФ. При обращении в суд не требуется оплачивать госпошлину.

Надо полность условия посмотреть.

Здравствуйте, Аскер! Нужно смотреть условия договора страхования и правила страхования (ст.934, 943 ГК РФ). А лучше потребовать от страховой ссылку на конкретный пункт договора (страхового полиса) и Правил страхования. В общем же случае нет таких ограничений и следует потребовать мотивированный отказ от страховой. Если вразумительного ответа не будет, то после соблюдения досудебного порядка можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать страховое возмещение в судебном порядке. Для начала предъявите письменную претензию, подав ее лично через отметку о принятии либо направив почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Здравствуйте Аскер!

Все вопросы, связанные со страхованием различным, подробно регулируются статьями Главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), а также статьями Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации», с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Если условия этой Программы № 5 «Защита жизни и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» противоречат положениям этих нормативных актов, то этот отказ в выплате страховки Вам можно будет в судебном порядке обжаловать.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо внимательно изучить условия программы страхования - ГК РФ Статья 932. Страхование ответственности по договору и иные нормы ГК РФ. Более того, почему Вам банк отказал - если страховал Вас явно не банк, а страховая компания! Есть смысл обратиться с жалобой в ЦБ РФ, претензию страховой подладь с требованием выплаты. Если сумм требования более 500 000, то к фин уполномоченному не надо после - Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ - в суде по иску попытайтесь получить...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Одного названия мало.

Нужно смотреть существенные условия договора страхования.

Что прописано в договоре и что является страховым событием.

Просите вам дать письменный отказ если его не дали.

После чего, подавайте иск в суд и в судебном порядке взыскивайте страховое возмещение.

(ГК РФ Статья 932)