Инвалид 1 группы борется за право отказаться от профилактического лечения в психбольнице

• г. Астрахань

Я инвалид 1 группы детства по психическому заболеванию, недееспособный. В диспансере, где я получаю лекарства, сказали, что для профилактики надо ложиться в психбольницу два раза в год. Я сказал, не хочу. На что мне сказали, мы вызовем скорую на дом и тебя заберут в психбольницу. Законно ли это, если я чувствую себя хорошо, могу ли я отказаться от профилактики лечения в психбольницу. На что основываться, какие законы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет решения суда на принудительную госпитализацию, можете отказааться.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.