Непонятки с обязательной вакцинацией - приоритеты и неопределенность в документах

• г. Ярославль

Встретилась фраза:"Необходимо подчеркнуть, что указанные в национальным календаре профилактических прививок прививки являются обязательными, только для лиц, выполняющих работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825"... Я никак не могу понять просто. Госслужащие-в дополненном Приказе Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. № 1307 н “О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н”-есть, а в постановлении Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 их нет-с высоким-то риском заболевания. Правовая неопределённость что ли? Это я о ковиде. Эти документы равнозначны или приоритет есть у одного из них? Везде толкуют, что по эпидемическим показаниям прививки-см. Перечень в Постановлении и только. А в график вакцинации от ковида внесли уже других, как это понимать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 10 закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней. В ней отсылка на приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н. В нем ссылка на прививку от ковида.

Вы правильно нашли, надо опираться на Постановление 825. Губернаторы, Роспотребнадзор - исполнительная, а не законодательная власть, они не могут издавать законы.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.