Может ли судебный пристав увеличить проценты по алиментам - мой опыт выплаты задолженности в течение полутора года

• г. Санкт-Петербург

Полтора года выплачиваю задолженность по алиментам в размере 25% по ИП присланному на работу, и вдруг приходит постановление на 50% на остаток по этому ИП. Может ли Судебный пристав увеличить %.

Ответы на вопрос (4):

Если есть задолженность по алиментам, то могут удерживать до 70% от дохода.

Поскольку взыскиваются не текущие алименты, а задолженность, пристав вправе взыскивать 50% заработка. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" ст. 99

Задолженность была 200 т. руб. платила 25% осталось 40 увеличили до 50%

Здравствуйте, Ольга!

Да, к сожалению могут увеличить процент, до 70 % по алиментам, если есть долг более 10 000 рублей.

Это скорее всего взыскатель постарался, писал заявление приставу.

Обычно приставы самостоятельно не поднимают процент.

С Уважением!