Подпадает ли статья 346 часть 2 средней тяжести под амнистию.

• г. Караганда

Подпадает ли статья 346 часть 2 средней тяжести под амнистию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль! Прежде всего снисходительного отношения заслуживают те, кто совершил преступление впервые, несовершеннолетние, ветераны, беременные женщины. Срок не должен быть выше 5 лет. Нарушители порядка в колонии и рецидивисты под амнистию не попадают.

К перечню преступлений небольшой тяжести относятся:

ст. 107 — убийство в состоянии аффекта;

ст. 117 — истязание;

ст. 181 — подделка государственного пробирного клейма;

ст. 346 — умышленное повреждение военного имущества;

ст. 220 — незаконное обращение с радиоактивными веществами;

ст. 108 — убийство при превышении пределов необходимой самообороны.

Последняя уголовная амнистия в 2015 году основывалась на принципах гуманизма. Она впервые освободила от наказания осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

У людей, находящихся сегодня в заключении, есть надежда, что амнистия будет в 2022 году. Депутаты смогут найти повод, чтобы освободить от наказания условно осужденных и отбывающих реальные сроки. Об этом сообщает "Рамблер".