Оставленный без присмотра - как защитить интересы ребенка, если родители не заботятся о нем?

• г. Кемерово

Ребенку 12 лет. Родители развелись. Мать по умолчанию оставила ребенка с отцом и скрылась в неизвестном направлении. Ребенок в течении года жил с отцом, потом отец стал употреблять наркотики и передал ребенка своей матери (бабушке ребенка). Сам тоже пропадает на неопределенное время, воспитанием не занимается совсем. Бабушка обратилась в Опеку, оформить опекунство над внуком-ей отказали, т.к родители живы-здоровы, не лишены родительских прав... Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо, чтобы органы опеки обратились с иском о лишении родительских прав.

Лишать родителей родительских прав надо. Бабушка может обратиться в прокуратуру. И еще раз в опеку. А прокуратура в интересах детей подаст иск о лишении родительских прав. Но если бабушка старая, финансовая проблема есть, то опекуном ей не дадут быть.