Дочь покойного обжалует завещание - каковы шансы на выигрыш дела?

• г. Воронеж

Родной брат мамы покончил собой, за 2 года до этого, составил завещание на маму. У него есть дочь которая не общалась с отцом. Теперь она подает иск на признание завещания не действительным. Какой шанс у нас выграть дело? Покойный был инвалидом 2 группы с детства по зрению. В псих. Диспан. Не наблюдался. В нарко обращался 30 лет назад (д.хронич. Алкоголизм). с учета не снят.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском. Пришлите в личном сообщении.

Нужно знакомиться с материалами дела. В том числе, на основании чего Истец просит признать завещание недействительным.

Наталья, я - медицинский юрист. И без документов и выяснения всех обстоятельств, вам на этот вопрос никто не ответит. Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза (посмертная по документам). Потому как брат мамы состоял на учете в наркологии. Дело очень и очень сложное. Сказать что-то определенное сейчас просто невозможно. Все решит экспертиза, которой надо ставить грамотные вопросы.

Перспективы дела зависят от доказательств, которые истец представит в обоснование своих требований.

Здравствуйте!

1.Согласно п.2 статьи 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

2. Для того чтобы оценить шансы на победу, необходимо тщательно изучить исковое и сами документы, прилагаемые к иску.

Я могу, например, вас проконсультировать, изучив се материалы, но эта услуга будет платной.

Если вам, это действительно интересно и ваша проблема стоит того, чтобы за консультацию по данному делу заплатить юристу, обращайтесь в личные сообщения к выбранному вами юристу.

Здравствуйте. В Гражданском кодексе нет конкретного списка причин, по которым можно оспорить завещание. На практике чаще встречаются такие варианты:

тот, кто оставил наследство, в момент написания завещания был недееспособным;

были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124,1126 ГК РФ;

человека заставили написать такое завещание — например, угрожали ему;

из-за завещания другой человек получает какие-нибудь ограничения — например, автор завещания не учел право на обязательную долю в наследстве супруга, который из-за проблем со здоровьем не может работать.

Все решит экспертиза, если стороны будут ходатайствовать о ее проведении (примерно 30 т.р.).

Если брат мамы дееспособен в полном объеме, завещание составлено в соответствии с требованием закона - шанс очень большой.

Ст.1125 ГК РФ.

По ст.177 ГК РФ, шансы есть, если докажет.