Хочу сделать сама сувенирное холодное оружие. Будет из сплава меньше 25 роквелл. Будут ли проблемы этим?

• г. Махачкала

Хочу сделать сама сувенирное холодное оружие. Будет из сплава меньше 25 роквелл. Будут ли проблемы этим?

Ответы на вопрос (2):

Принадлежность к холодному оружию определяется на основании экспертного заключения, но не только по критерии твердости стали. Поэтому нужно знать еще и другие параменты объекта.

Здравствуйте!

Вопросов на мой взгляд быть не должно, если сувениры будут соответствовать требованиям ГОСТ Р 51715-2001 "ИЗДЕЛИЯ ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ, СХОДНЫЕ

ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ"

Подробнее ➤

5.1.4 Твердость клинка декоративного или сувенирного изделия, изготовленного по типу клинкового холодного оружия, не должна превышать 25 HRC (за исключением 5.1.3).

Примечание - Это требование настоящего стандарта не распространяют на клинковое антикварное оружие, твердость клинков которого сравнивают с твердостью конкретных образцов с учетом технологии и времени их изготовления.