Конфликт между владельцами серверов в майнкрафте - нарушения правил и плагинов, угрозы и шантаж

• г. Москва

Гражданин А владеет и управляет сервером в майнкрафте (игра) с платным доступом к игровому процессу. Гражданин К получил доступ к серверу, но многократно нарушил внутренние правила игры за что доступ к игровому процессу был приостановлен. Гражданин К создал такой же проект и созвал туда людей играющих в проекте гражданина А.

Гражданин К запросил определнный плагин (файл модификации игрового процесса и работы сервера) у гражданина А без договоренности и оплаты труда. Гражданин А, удивившись нагности, отправил модифицрованный плагин гражданину К со встроенным алгоритмом выдачи прав администратора (он имеет больше привелегий чем игрок и может односторонне влиять на других игроков) некоторым лицам. Спустя год гражданин К попросил восстановить доступ на проекте гражданина А угрожая, что он может подать заявление в полицию за неправомерный доступ к компьютерной информации и распостранению вредоносного ПО.

Есть ли состав преступления со стороны гражданина А? Можут ли действия гражданина К расценены как шантаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На мой взгляд здесь нет состава преступления предусмотренного ч.1 статьи 273 УК РФ, так как здесь нет объективной стороны, а именно создания, распространения или использования компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Здесь возможна на мой взгляд гражданско-правовая ответственность за использование программы как объекта авторского права без получения согласия правообладателя программы на её копирование.