Могут ли отчислить ребенка из школы из-за отсутствия временной регистрации в Подольске, если он прописан в Дагестане?

• г. Москва

Ребёнок прописан в Дагестане, могут ли его отчислить из школы из за отсутствия временной регистрации в Подольске так как фактически проживает здесь.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Потребуется регистрация по месту пребывания. По действующему законодательству РФ Вы обязаны зарегистрироваться в течение 90 суток по новому месту пребывания.

В таком случае выдаётся свидетельство на отдельном бланке, который Вы можете предъявлять по необходимости. Дети старше 14 лет могут быть зарегистрированы по месту пребывания отдельно от родителей.

Действующее законодательство не запрещает обучение в образовательных учреждениях детей, не имеющих регистрации по месту жительства или пребывания. Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Нет, не имеют права отчислить. Школа не вправе требовать наличия регистрации.