Кража куртки в клубе - возможности возмещения ущерба и роль свидетелей

• г. Москва

В гардеробе клуба исчезла моя дорогая куртка. Номерок отдала, так как думала, что куртка на месте. Обратилась в полицию и вся надежда на камеры. Со мной было два свидетеля, что я сдавала куртку (мои друзья) какова вероятность, что клуб возместит ущерб, если номерок я отдала и получается, что у меня нет доказательств помимо двух свидетелей?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать возмещения убытков, в размере стоимости куртки, а также возмещения морального вреда (последнее, только если обратитесь в суд за защитой нарушенных прав).

В силу ст.924 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные ст. 891 ГК РФ, то есть хранитель обязан принять все меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Получается, что хранитель (умышленно, или по не осторожности (вопрос др.) не справился со своими обязанностями, то есть нарушил свои обязательства, и должен вернуть, если не куртку, то деньги. В данном случае вопрос, разумеется, к руководству той организации, куда вы передали на хранение куртку. А именно к директору.

Если у вас отсутствуют документы подтверждающие покупку и стоимость куртки (вам не надо никуда ехать (!) , вам следует, в случае спора, обратиться к оценщику, с целью установления стоимости куртки по аналогии с подобной вещью и т.д. Кроме того, вы можете привлечь свидетелей, которые подтвердят данные характеризующие вещь (куртку) ее товарный вид.

Пишите официально претензию и укажите не только стоимость куртки, но и моральный ущерб. Не выплатят деньги за куртку, обращайтесь в суд!

Вообще то учреждение несет полную ответственность материальную.

Нужно было акт на месте составлять, в момент, когда обнаружили, что нет куртки. Сейчас доказывайте любыми способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Прежде всего, - заявление в полицию нужно написать о краже.

Если клуб откажется возмещать ущерб, взыскивайте его в судебном порядке.