Как вернуть 50% зарплаты при снятии ареста с карты по решению суда?

• г. Екатеринбург

Как снять арест с карты по решению суда. 50% удерживаются с зарплаты. По законодательству могут списывать только 50%,у меня все 100?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о направлении ИЛ на работу для удержания. Также можно попросить снять арест с карты, попросить снизить% взыскания в связи с тяжёлым материальным положением.

Здравствуйте!

1.Сначала созвонитесь с приставом выясните ситуацию почему списывают более 50% и сошлитесь на статью 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", которой установлено 50% ограничение списания, требуйте ограничение.

2.Напишите жалобу старшему судебному приставу и далее, если ничего не изменится административный иск в суд (госпошлина не оплачивается).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту!) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если с должника по указанию судебного пристава-исполнителя (статья 98 Федерального закона № 229-ФЗ) по месту работы удерживается долг по исполнительному документу с учетом статьи 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а судебный пристав-исполнитель наложил своим Постановлением арест на счет этого должника в банке, куда ему его работодатель перечисляет остаток зарплаты, то решать вопрос об отмене ареста счета должника в банке нужно через судебного пристава-исполнителя, который наложил этот арест. Для этого нужно хорошо знать

положения статей 30, 50, 64.1, 70, 81, 98, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ. Более подробно здесь Подробнее ➤

Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Советую Вам написать заявление на имя судебного пристава - исполнителя с требованием снижения % удержания, а также написать жалобу главному судебному приставу в связи с нарушением Ваших прав.

Сегодня, 20:58

Уточнение по вопросу №18874948

Уважаемый Зотов В. И.! Никакого ип нет, суд вынес решение и по этому решению банк наложил взыскание на зарплатный счет. Помимо этого работадатель уже перечисляет 50% приставам.

...

Уважаемая Елена!

Во-первых, наложить арест на счет должника (не на карту его банковскую, как Вы пишите в своем вопросе № 18874948) вправе только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства с учетом статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, а не решения суда.

Во-вторых, также судебный пристав-исполнитель с учетом статей 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ вправе выслать по месту работу должника копию исполнительного документа для удержания из зарплаты должника задолженность с учетом статьи 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ (работодатель обязан удерживать из зарплаты должника ежемесячно 50% в этом случае).

Именно это я Вам по "полочкам" с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику в моей Юридической статье сегодня разъяснил уже...

С учетом моего юридического разъяснения Вам лишь осталось самой внимательно ознакомиться с указанными мной для Вас статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и проявить нужные действия для снятия судебным приставом-исполнителем ареста с вашего счета в банке, куда ваш работодатель Вам перечисляет остаток после удержания заработной платы.

Вы также можете для решения этого вопроса воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов.