Как избежать удержаний с минимальной пенсии - советы для получения полного размера выплаты

• г. Волгоград

Получаю минимальную пенсию, судебные приставы удерживают 50 процентов остаётся 4200 руб. С 1 февраля 2022 г.вступает закон о сохранении прожиточного минимума. Как правильно поступить чтобы полностью получать пенсию. Пенсию получаю по почте.

Ответы на вопрос (4):

Когда закон вступит в силу тогда нужно к приставам обращаться.

Можете сейчас подать в суд заявление об уменьшении процента удержания из пенсии, должны оставлять не менее прожиточного минимума в регионе.

Напишите суд приставу зваявление что у вс=ас остается меньше прожиточного миимума - это нарушает ваши, конституционные, гражданские, социальные права - так пистав отсаляетвас без средств к существованию.

Если откажет - то в суд. Судебная практика уже есть, когда пристава обязывают оставлять прожиточный миниум.

Здравствуйте! После вступления в силу изменений в законодательстве Вы сможете обратиться к приставам с соответствующим заявлением. В настоящее время Вы можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.