Штраф за несвоевременную замену паспорта - история неудачи

• г. Санкт-Петербург

Выписали штраф 3000 рублей, так как не смог обменять паспорт в течение 90 дней с момента наступления 20 лет. День рождение было 20 июля, заявление о замене было подано 15 октября, за 5 дней до окончания 90 дней со дня рождения. Получение паспорта было назначено на 25 октября, однако я заболел и не смог прийти. В отделении было сказано, что с 91 дня у меня уже должен был быть новый паспорт, однако такой информации найти не смог, везде написано, что в течение 90 дней нужно подать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205

4. Паспорт, подлежащий замене в связи с достижением гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.