Успел ли я отменить судебный приказ, отправив документы по электронке в 20.00 десятого дня?

• г. Курган

На отмену судебного приказа дается 10 дней со дня получения, а если я отправил документы на отмену по электроной почте в 20.00 десятого дня это будет считаться что я пропустил срок или успел? Судья говорит, что я не успел так как рабочий день до 17.00, и я должен был подать до конца рабочего дня.

Ответы на вопрос (9):

Ильнур, судья неправ. Срок считается до полуночи дня отправки.

Об этом четко говорит закон:

Статья 194 ГПК РФ. Порядок совершения действий в последний день срока

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Здравствуйте!

Если вы направили заявление на отмену в последний день срока, то я полагаю, что вы не пропустили срок, время в данном случае не важно, а важны календарные сутки.

Пусть судья вам обоснует на основании закона (ссылки на нормативные акты), что вы пропустили срок.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

Про электронную почту в ГПК нет таких норм.

Ст. 194 ГК РФ, Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Здравствуйте, Ильнур!

Если в течение 10 дня отправили, то срок не пропустили. Главное до 00 11 суток отправить.

Судья не прав, Вы отправили документы в последний день срока.

- см. ст. 108, 194 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ильнур!

Вообще по общему правилу считается направление извещения и иных значимых документов до 24 часов последнего дня. В Вашем случае смущает то, что Вы подали возражения по электронной почте. Данный способ не является надлежащим при подаче процессуальных документов. Кем был Вам предложен такой способ обращения в суд, судом?

Для отмены СП даётся 10 рабочих дней в силу части 3 статьи 107 гпк рф, суд это учитывал.

Здравствуйте, Ильнур.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Т.о, как представляется, из части 4 статьи 108 ГПК следует, что если процессуальное действие необходимо совершить в суде, то процессуальный срок истекает до конца рабочего дня, установленного в данном суде. Так как, действия по направлению Вами возражений на судебный приказ не сопряжены непосредственно с действиями, которые Вы обязаны произвести (осуществить) непосредственно в суде,

то направление возражений, для которого установлен срок 10 дней, может быть совершено Вами до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Кроме того, следует учесть, что СМ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Т.о. , указанные требования ГПК РФ обязывают Вас направить мировому судье возражение в течение 10 дней, т.е., закон не связывает эти дни с днями календарными, то есть, при исчислении срока 10 дней не учитываются нерабочие дни.

Т.о., следует считать, что срок на подачу возражений Вами не пропущен.

С уважением.